RSS Контакты
Республика Таджикистан

Таджикского ученого, проживающего в Австралии, обвинили в экстремизме

03.02.2018 | Новости

Власти Таджикистана обвинили Абдусалома Одиназода - таджикского ученого, ныне проживающего в Австралии, в экстремизме.

50-летний доктор Абдусалом Одиназода, который преподает в Университете Западной Австралии в городе Перте, обвиняется по двум статьям уголовного кодекса страны – публичных призывах к насильственному изменению конституционной власти и призывах к экстремистской деятельности через Интернет.

Источник в силовых структурах Таджикистана на условиях конфиденциальности сообщил 3 февраля в беседе с Радио Озоди, что последние два года Одиназода пропагандировал экстремистские идеи в социальных сетях. «Он также призывал граждан к насильственному изменению конституционного строя», - подчеркнул источник.

В течение последних 15 лет Абдусалом Одиназода проживает в Австралии, имеет гражданство этой страны. В 2015 году он объявил, что он устал быть чужестранцем и возвращается на родину. Какое-то время он преподавал химию в Таджикском медицинском университете, а в мае 2016 года он написал на своей странице в Фейсбуке, что его депортировали из Таджикистана в связи с проблемами с документами.

Многие его посты в социальных сетях касались персидского языка, идентичности таджиков, зороастризма. Но после того, как покинул Таджикистан, взгляды ученого резко изменились: он инициировал дискуссии в соцсетях на религиозные темы, открыто поддерживал боевиков ИГИЛ и публиковал на своей странице видео экстремистов.

Его взгляды всегда были спорными и не всегда поддерживались пользователями соцсетей, более того, некоторые из них в комментариях под постами часто называли его психически больным.

По данным таджикских властей, Абдусалом Одиназода на протяжении почти двух лет публиковал видео экстремистского содержания и призывал к деструктивным действиям. Власти Австралии также настороженно следили за его действиями.

Абдусалом Одиназода сказал в беседе с Радио Озоди, что, действительно, Университет Западной Австралии неоднократно получал письма из Таджикистана о том, что он террорист. Ученый опровергает все обвинения и говорит, что всегда знал, что однажды наступит день и в его отношении возбудят дело.

«Много писем отправлено в Австралию о том, что я террорист. Якобы салафит. А в этой стране быть салафитом не запрещено. Конечно, и здесь опасаются террористов. Знаю, что мой путь опасен и тернист. Возможно, это доставит проблемы и властям Австралии, но я точно не сверну со своего пути», - сказал собеседник.

По словам Одиназода, последние два года он осознал реальность бытия и обратился к исламу. Его целью, продолжил он, была пропаганда настоящего ислама и объединение мусульман. «То, что таджикские власти не хотят понять и принять. Они думают, что я поддерживаю экстремистов, что мои действия противоречат международному праву и шариату», - говорит ученый.

Год назад он поддержал Гулмурода Халимова, беглого таджикского полковника и экс-главы ОМОН МВД РТ, который в 2015 году присоединился к ИГИЛ. Одиназода считает, что тот лишился всего из-за своего правдолюбия.

Последние три месяца ученый находится в бессрочном отпуске и занялся изучением Корана. Он доктор биохимических наук. Уроженец кишлака Сух Исфаринского района. По его словам, с 16 лет он жил и работал за пределами Таджикистана и никогда не имел гражданства РТ. Имеет двоих детей – сына и дочь, которые, по признанию Одиназода, не разделяют его взглядов и ведут совершенно другую жизнь.

 

Источник:https://rus.ozodi.org 


URL:
Авторские колонки
Реклама