RSS Контакты
Республика Таджикистан

«Пророк заботился о своих женах, а наши мужчины бросают первых жен»

15.02.2018 | Новости

Глава Комитета по делам женщин и семьи при правительстве Таджикистана косвенно подтвердила многоженство в стране.

«Наш Пророк одинаково заботился о своих женах, а таджикские мужчины часто бросаютсвоих первых жен», заявила Идигул Касимзода в ответ на вопрос Радио Озоди о многоженстве. 

Глава Комитета по делам женщин и семьи на пресс-конференции в Душанбе 14 февраля рассказала историю предпринимателя из района Абдурахмон Джами, который оставил свою семью и сыграл пышную свадьбу со второй женой в городе Душанбе. «Это произошло на прошлой неделе. У мужчины от первого брака есть сын и двое дочерей…Этот предприниматель оставил свою семью в районе Абдурахмон Джами и обзавелся новой семьей в столице. Более того, он продемонстрировал первой супруге видео и похвастался пышной свадьбой».

Тем временем, по словам Идигул Касимзода, жалоб по поводу многоженства госчиновников к ним не поступало.

Многоженство в Таджикистане официально запрещено. С 1988 года за двоеженство или многоженство в Таджикистане предусмотрен штраф в размере одной-двух тысяч минимальных размеров оплаты труда, или наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет, или заключение в тюрьму – до пяти лет.

В таджикском обществе полагают, что многоженство спасает тысячи таджикских женщин, оставшихся в одиночестве в результате массовой трудовой миграции молодых мужчин.

Однако на практике статья 170 УК Таджикистана вменяется в вину двоеженцам в исключительных случаях. Аналитики считают, что власти смотрят на эту проблему сквозь пальцы только потому, что среди самих чиновников немало тех, кто имеет по две или более жен.

Шариат разрешает правоверному мусульманину иметь четыре жены, то есть второй и последующие браки женатого мужчины не регистрируются, но освящаются муллой. В таджикском обществе полагают, что многоженство спасает тысячи таджикских женщин, оставшихся в одиночестве в результате гражданской войны и массовой трудовой миграции молодых мужчин. Однако, заводя вторую семью, мужчины часто не следуют всем требованиям шариата.

Статистика о многоженстве в Таджикистане отсутствует, но считается, что около 10% мужчин в стране имеют более одной жены. Несколько лет тому назад общественная организация «Рушд» провела в Хатлонской области исследование среди 500 человек, в том числе 250 вторых жен и 250 мужчин, имеющих две жены. Как выяснилось, многоженцев больше среди предпринимателей, чиновники - на втором месте.

По официальным данным, в Таджикистане немало детей, которые воспитываются матерями-одиночками. Агентство по статистике при правительстве РТ в прошлом году сообщило, что в республике зарегистрировано 30 тыс 869 учащихся средних школ, которые растут без отцов.

 

Источник: https://rus.ozodi.org


URL:
Авторские колонки
Реклама