RSS Контакты
Республика Таджикистан

«Афганца» подозревают в связях с салафитами

26.02.2018 | Новости

Житель села имени Сайф Рахим Афарди Фархорского района задержан по подозрению в связях с запрещенным в Таджикистане религиозным течением «Салафия». Задержанный Карим Абдуллоев в середине 80-х годов прошлого столетия служил в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане.

Против «афганца» возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 307 УК РТ - Участие в экстремистском сообществе, сообщили Радио Озоди в ОМВД Фархорского района 26 февраля. Это деяние наказывается лишением свободы от четырех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

По словам его сына, Карима Абдуллоева в прошлом месяце пригласили в ОМВД и сразу отправили в СИЗО города Куляба. На днях его привезли в Фархор, расследованием дела занимаются следователи местной милиции, сказал он.

Местные жители говорят, что Карим Абдуллоев - обычный дехканин, у него семеро детей. «Афганец» также является муэздином местной мечети. Авазхон Гашов, имам мечети, говорит, что у них в селе нет сторонников салафитов. По его словам, два года назад Карим Абдуллоев также был задержан по подозрению в связях c запрещенным религиозным течением «Салафия», но его вина так и не была доказана.

Религиозное течение «Салафия» запрещено Верховным судом Таджикистан с начала 2009 года, его деятельность на территории республики считается экстремистской.

Свою причастность к аресту Карима Абдуллоева отвергает и его бывшая жена Шамъигул Абдуллоева. По ее словам, после развода у нее с мужем были судебные споры по поводу раздела дома. «Проблема была решена и к бывшему мужу у меня больше претензий нет», заявила Шамъигул Абдуллоева.

Религиозное течение «Салафия» запрещено Верховным судом Таджикистан с начала 2009 года, его деятельность на территории республики считается экстремистской. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон не раз призывал граждан страны следовать только классическому суннитскому толку Имама Абуханифы.

Тем временем комиссия США по свободе вероисповедания в странах мира (USCIRF) считает Таджикистан «страной, вызывающей особое беспокойство» в вопросе обеспечения свободы вероисповедания.

В опубликованном в январе этого года доклада USCIRF говорится, что в Таджикистане продолжается преследование граждан по религиозным мотивам - закон о религии ограничивает права мусульман на молитву в мечети, дома, на кладбище и в святых местах. В прошлом году таджикские чиновники под предлогом борьбы с экстремистскими взглядами установили в мечетях больше камер наблюдения и металлоискателей. Лица моложе 35 лет не имеют право совершить хадж, Комитет по делам религии при правительстве Таджикистана контролирует не только назначение имам-хатибов, но и проповеди в мечетях, говорится в докладе USCIRF.

 

Источник: https://rus.ozodi.org


URL:
Авторские колонки
Реклама