RSS Контакты
Республика Таджикистан

В Таджикистане предлагают вырезать из фильмов «откровенные сцены»

14.03.2018 | Новости

В Таджикистане государственную киностудию, как сообщается, обяжут следить за тем, чтобы из отечественных и зарубежных фильмов перед выходом на экраны на территории страны были вырезаны эротические и интимные сцены. Источник Радио Озоди (Таджикской редакции Радио Свобода) в киностудии «Таджикфильм» сообщил, что специальный пункт «о защите нравственности в кинокартинах» внесен в одобренный правительством Таджикистана новый устав «Таджикфильма». 

Согласно документу, отныне киностудия «Таджикфильм» будет следить за тем, чтобы из отечественных и зарубежных фильмов были вырезаны откровенные сцены.

По словам источника, предполагается, что следить за нравственностью в кино будет специальная консультативная коллегия при киностудии «Таджикфильм», отечественные и иностранные кинокартины будут выходить на экраны на территории Таджикистана лишь после одобрения членов этой коллегии. По словам источника, коллегия будет подвергать фильмы проверке «на предмет соответствия требованиям морали».

В Таджикистане показ эротических и интимных сцен в фильмах и театральных постановках ранее уже становился объектом дискуссий. В 2017 году спектакль молодежной студии Русского драматического театра имени Маяковского «Неужели меня нет?» вызвал бурную критику в таджикском сегменте социальных сетей после того, как в отдельных сценах постановки некоторые пользователи усмотрели «элементы порнографии».

 

Источник: https://rus.ozodlik.org


URL:
Авторские колонки
Реклама