RSS Контакты
Республика Таджикистан

Кабири и Атовуллоев - в списке лиц, причастных к терроризму

15.03.2018 | Новости

Национальный банк Таджикистана составил список лиц, причастных к терроризму. В этом списке, составленным Департаментом финансового мониторинга Нацбанка, 1 тыс 372 гражданина РТ.

Всего на информационной странице этого департамента четыре перечня лиц, имеющих связь с терроризмом: два общих, подпадающих под действие резолюций ООН в части Талибан и Аль-Каиды, международный список лиц, причастных к терроризму, и два национальных списка.

Департамент финансового мониторинга тесно сотрудничает с FATF (Financial Action Task Force) – международной организацией, занимающейся разработкой и имплементацией международных стандартов в сфере противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма. В соответствии с Резолюцией Совета безопасности ООН, рекомендации ФАТФ являются обязательными международными стандартами для выполнения государствами-членами ООН и всеми финансовыми институтами.

Наряду с персональными данными сотен лиц, вообще не известных публике, в этом списке числятся председатель запрещенной в Таджикистане Партии исламского возрождения Мухиддин Кабири, а также члены его семьи и родственники, как например сестра Бибисоро и брат Акоша. В список также включены Мухаммадикбол Садриддин и Саидюнус Истаравшани.

В числе лиц, имеющих связь с терроризмом, включен Дододжон Атовуллоев и многие члены «Группы 24», как Маъруф Лангарчиев, Эхсон Одинаев, Вайсиддин Одинаев и Мехрубон Сатторов.

Дододжон Атовуллоев является давним оппозиционером таджикского правительства и критикует политику властей Душанбе. «Группа 24» действует за рубежом и объявила себя оппозицией таджикского правительства. Мухиддин Кабири, председатель ПИВТ, до недавнего времени находился в розыске по линии Интерпола. Две недели назад Интерпол сообщил, что Кабири исключен из списка международных уведомлений с красным углом (RED NOTICE) о розыске осужденного с целью его ареста и выдачи.

Кроме членов и участников запрещенных в Таджикистане политических партий и движений в списки включены также и граждане, которые вместе со своими семьями примкнули к «Исламскому государству», как например, Гулру Олимова, супруга одного из боевиков ИГИЛ.

Материал будет дополнен

Источник: https://rus.ozodi.org


URL:
Авторские колонки
Реклама