RSS Контакты
Республика Таджикистан

Министр образования Таджикистана предложил создать единую научно-образовательную сеть в СНГ

21.03.2011 | Новости

Министр образования Таджикистана Абдуджаббор Рахмонов (на снимке) предложил создать единую сеть научно-образовательного центров в СНГ. Об этом он заявил на прошлой неделе в ходе экспертного семинара «Образовательные аспекты межкультурного диалога», проводимого совместно Межгосударственным фондом по гуманитарному сотрудничеству стран-участниц СНГ и Минобразования РТ.

В целях изучения историко-культурного наследия стран СНГ таджикский министр также предложил разработать единый учебник по изучению культуры и истории всех стран Содружества.

«Создание единого интернет портала между странами СНГ может способствовать созданию благоприятных условий для достижения диалога, как делового, так и просветительского на пространстве СНГ. Посредством этого портала общеобразовательные, среднеспециальные и высшие учебные заведения смогут общаться и обмениваться опытом», - добавил Рахмонов и обратился к исполнительному директору МФГС Армену Смбтяну поддержать это предложение.

Коснувшись сотрудничества между высшими учебными заведениями стран СНГ, министр образования РТ отметил, что в целях достигнутого Соглашения о создании совместных вузов РФ на территории Таджикистана и вузов Таджикистана на территории РФ на данный момент решается вопрос об открытии в Душанбе Московского энергетического института (технического университета) и Московского института стали и сплавов.

«На стадии рассмотрения находится и вопрос об открытии в таджикской столице филиала Санкт-Петербургского Государственного Горного Института имени Г. В. Плеханова, а также вопрос об открытии филиала Харьковского государственного технического университета строительства и архитектуры (ХГТУСА) и одного из вузов Казахстана в Таджикистане», - добавил министр образования.

Напомним, в Душанбе в прошедшую пятницу завершило свою работу двухдневное совместное заседание Совета по гуманитарному сотрудничеству государств-участников СНГ (СГС), правления МФГС, Координационного Совета руководителей отраслевого сотрудничества с участием делегаций России, Украины, Беларуси, Молдовы, Азербайджана, Кыргызстана, Армении.

Основной вопрос заседания - план мероприятий (проектов) МФГС на 2011 год, вопросы Межконфессионального диалога в образовательном пространстве СНГ, механизмы интеграционного сотрудничества в СНГ, проблемы и перспективы преподавания национальных и иностранных языков в аспекте межкультурного диалога, роль межкультурного сотрудничества в развитии системы профессионального музыкального образования Таджикистана, образовательный аспект народного художественного творчества Таджикистана в межкультурном диалоге и т.д.

Межгосударственный Фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств (МФГС) образован 25 мая 2006 году в Душанбе семью государствами – Арменией, Белоруссией, Казахстаном, Киргизией, Россией, Таджикистаном, Узбекистаном.

В июне 2008 года к Договору о Фонде присоединился Азербайджан. МФГС работает во взаимодействии с Советом по гуманитарному сотрудничеству государств-участников СНГ (СГС).

Миссия МФГС, как специализированной организации в области гуманитарного сотрудничества на пространстве СНГ – способствовать развитию общего гуманитарного пространства и межкультурного диалога в Содружестве в сфере образования, науки, культуры, массовых коммуникаций, информации, архивного дела, спорта, туризма и работы с молодежью.

Цель Фонда – создание действенного механизма укрепления и развития гуманитарного сотрудничества как на пространстве государств-участников Договора о Фонде, так и на уровне каждой из стран.


URL:
Авторские колонки
Реклама