RSS Контакты
Республика Таджикистан

Эмомали Рахмон: террорист никогда не может быть «умеренным» или «неумеренным»

04.05.2018 | Новости

"Террорист и экстремист не имеют ни родины, ни нации, ни религии. Террорист он и есть террорист, он никогда не может быть «своим» или «чужим», «умеренным» или «неумеренным», заявил глава Таджикистана Эмомали Рахмон 4 мая, открывая международную конференцию высокого уровня на тему «Противодействие терроризму и насильственному экстремизму».

 «Терроризм и экстремизм не признают ни границы, ни государства, поэтому в наши дни террористические и экстремистские группировки, сращиваясь с радикальными религиозными, националистическими и другими преступными сообществами, провоцируют вражду и насилие, религиозные, конфессиональные, этнические кровопролития и конфликты, даже противостояние цивилизаций, - приводит слова президента его пресс-служба.

Эмомали Рахмон с сожалением отметил, что до сих пор нет единого подхода к понятиям «терроризм» и «экстремизм» со стороны мирового сообщества. «На наш взгляд, эффективная борьба с терроризмом и экстремизмом, а также насильственным радикализмом никоим образом не совместима с политикой «двойных стандартов», заявил он. По словам таджикского президента, подобный подход неэффективен и «способствует расширению географии указанных опасных угроз в непредсказуемых и более ужасающих формах и методах».

Террорист он и есть террорист, он никогда не может быть «своим» или «чужим», «умеренным» или «неумеренным»

Глава Таджикистана подчеркнул, что террористы и экстремисты, прикрываясь пречистым именем Ислама, способствуют распространению исламофобии и разжиганию ненависти к мусульманам. Порочение Ислама, последователи которого составляют более полутора миллиарда населения земного шара и вносят заметный вклад в развитие современного мира, может привести к опасным последствиям, предупреждает Эмомали Рахмон.

Президент Таджикистана также заявил, что обеспечение мира и стабильности в Центральной Азии имеет неразрывную связь с ситуацией с безопасностью в Афганистане. «Республика Таджикистан, имеющая протяженную границу с Афганистаном (более 1400 км), не может оставаться равнодушной к нынешней ситуации в этой дружественной и соседней стране, в том числе в ее северных регионах», сказал он.

Власти Таджикистана, обеспокоенные скоплением вооруженных групп на южных рубежах страны, на днях заявили, что 6 тыс. 825 боевиков движения «Талибан» были переброшены с юга на север Афганистана и сейчас находятся на 29 тренировочных базах в провинциях Балх, Кундуз, Тахор и Бадахшан. Многие из этих боевиков - уроженцы стран Центральной Азии.

По словам Эмомали Рахмона, власти Таджикистана еще в девяностые годы прошлого столетия с трибуны международных и региональных организаций, в том числе ООН, указывали на необходимость безотлагательного решения проблем Афганистана.

«К сожалению, тогда в беседах тет-а-тет некоторые высокопоставленные политические деятели говорили, что эта проблема не наша, а ваша и региона… Только после ужасающих террористических актов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке страны мира осознали всю глубину серьезности вопроса и обратили на него внимание», заявил таджикский президент.

Международная конференция «Противодействие терроризму и насильственному экстремизму» организована правительством Таджикистана во взаимодействии с ООН, ОБСЕ и Европейским Союзом. В ее работе участвуют более 400 участников из 46 стран мира и 30 международных и региональных организаций, а также научно-исследовательских институтов, сообщает МИД РТ.

По информации внешнеполитического ведомства Таджикистана, «целью международной конференции является укрепление взаимодействия в вопросах выявления и упреждения террористической трансграничной активности, расширение правовой базы для дальнейшего укрепления контртеррористического сотрудничества между странами, обсуждение текущих проблем и препятствий на пути осуществления контртеррористических мер, сотрудничество в борьбе с кибер-преступностью».

Конференция призвана служить важной платформой для всеобъемлющего диалога и взаимодействия всех заинтересованных сторон с целью обмена опытом и выработки конкретных шагов для дальнейших совместных и скоординированных действий в рамках борьбы с современными вызовами и угрозами безопасности, говорится в сообщении МИД РТ.

Для участия в дискуссиях в Душанбе прибыли Генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер, заместитель Генерального секретаря и глава Контртеррористического управления Организации Объединенных Наций Владимир Воронков, заместитель помощника Госсекретаря США по Центральной Азии и Афганистану Генри Эншер, заместитель Генерального секретаря по политическим вопросам Европейской службы внешних действий Жан-Кристоф Белльяр, главы МИД Индии, Афганистана и др.

 

Источник: https://rus.ozodi.org


URL:
Авторские колонки
Реклама