RSS Контакты
Республика Таджикистан

Хадж совершат порядка 6 тысяч паломников из Таджикистана

04.07.2019 | Новости

Первая группа таджикских паломников в сезоне "Хадж-2019" отправится в священные Мекку и Медину 25 июля, сообщает ТаджикТА.

По словам представителя Комитета по делам религии, паломники будут отправляться в хадж группами в течение 10 дней. Планируется, что в текущем году, как и в предыдущие годы, обряд совершат порядка 6 тысяч паломников из Таджикистана.
Ранее стало известно, что в этом году всем желающим хадж обойдется в 35,128 тысячи сомони (свыше 3,5 тысячи долларов). В стоимость входят авиабилеты туда и обратно, пребывание в Мекке и Медине, питание, оплата услуг проводников, пребывание в Мине, Муздалифе и Арафате.
Кроме того, в указанную сумму включены совершение обряда жертвоприношения, транспортные расходы по маршрутам Джидда-Мекка-Мино-Арафат-Муздалифа-Мино-Мекка-Медина, оплата услуг местных компаний, медицинское обслуживание, обеспечение паломников бейджиками, справочниками и книжками по хаджу, а также сумкой.
Напомним, в прошлом году хадж стоил 33,4 тысячи сомони (3,5 тысячи долларов), а путешествие к святыням ислама продлилось от 25 до 30 дней. В текущем году изменения в цене связаны с повышением курса доллара на мировом рынке.
Стоить отметить, что Хадж является одним из столпов мусульманской веры, которая наказывает каждому мусульманину совершить паломничество в Мекку хотя бы раз в жизни.
 
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
 

URL:
Авторские колонки
Реклама