RSS Контакты
Республика Таджикистан

EurasiaNet: Эмомали Рахмон испытывает давление со всех сторон

31.03.2011 | Новости

Усиление давления на Таджикистан извне вкупе с нарастанием внутриэкономических проблем заставляет пристальней приглядеться к этому центральноазиатскому государству.

В последнее время наблюдается оживленное геополитическое маневрирование вокруг Таджикистана с участием России и Китая. В частности, Пекин упорно и настойчиво пытается расширить свое экономическое влияние в этой стране. Действия Китая оставались по большей части незамеченными внешним миром вплоть до января этого года, когда таджикский парламент одобрил решение уступить Китаю участок своей территории площадью 1 тыс. кв. км.

Испытывая недовольство в связи с укреплением позиций Китая в Таджикистане, Россия принялась предпринимать активные попытки с целью вернуть былое влияние на Душанбе. Используя в качестве рычага давления поставки энергоресурсов, Кремль недавно повысил тарифы на экспорт нефти и нефтепродуктов для Таджикистана, подняв цены на бензин с 232 до 250 долларов за тонну. Повышение тарифа пришлось на момент подготовки фермеров Таджикистана к весенним посевным работам.

Недовольна Россия и деятельностью Таджикистана по борьбе с потоком наркотиков из Афганистана. Недавнее решение президента Эмомали Рахмона поставить во главе государственного агентства по контролю за наркотиками своего 23-летнего сына Рустама, гораздо больше интересующегося футболом, нежели государственными делами, вряд ли упрочило веру Кремля в серьезность отношения Таджикистана. В последние несколько месяцев Москва все настойчивее дает понять о своем стремлении вновь взять на себя обязанности по охране таджикской границы, но Душанбе противится этой идее. Повышение тарифов, таким образом, может являться способом выразить обуревающее Москву недовольство.

Помимо России и Китая, немалый интерес к таджикским делам проявляют и Узбекистан с Ираном. Узбекское руководство тревожат последствия планов Душанбе по достройке Рогунской ГЭС, могущих серьезно упрочить экономическую независимость Таджикистана. Не желая утрачивать своих доминирующих экономических позиций, Ташкент делает все возможное, чтобы вывести Душанбе из равновесия. Так, например, подконтрольная государству узбекская пресса публикует провокационные репортажи о возможности возникновения в Таджикистане массовых волнений по египетскому образцу, вызванных дефицитом продовольствия.

С другой стороны, Иран проявляет интерес к расширению своего экономического присутствия в республике. Несмотря на тесные культурные узы, связывающие Таджикистан и Иран, администрация Рахмона с подозрением относится к Тегерану, главным образом по причине его предполагаемых связей с радикальным исламизмом. С лета прошлого года, когда силы безопасности Таджикистана вступили в противостояние с боевиками в Раштской долине к востоку от Душанбе, Рахмон принял ряд мер с целью остановить распространение радикальных религиозных взглядов. В рамках развернутой в стране кампании стали закрываться мечети, а президент велел студентам, обучающимся теологии в зарубежных высших учебных заведениях и медресе, вернуться на родину. Подобные меры, особенно отзыв студентов из-за рубежа, могут бумерангом ударить по самому правительству. Как сообщает "Радио Свободная Европа/Радио Свобода", лишь 5 процентов из 1200 учащихся, вернувшихся из-за рубежа на родину, поступили в таджикские вузы, но даже часть из зачисленных в вузы выражают недовольство уровнем обучения в них.

На отечественном фронте серьезную тревогу внушает состояние таджикской экономики. Повышение цен на продукты питания, помноженное на проблемы, вызванные повышением тарифов на российское топливо, лишь усугубят инфляционную нагрузку на население Таджикистана. Не способствуют ослаблению этих проблем и действия властей, резко ограничивших с 24 марта подачу электроэнергии. За пределами Душанбе электричество теперь подается на два-три часа в день. Между тем уровень воды в Нурекском водохранилище упал до опасно низкого уровня. Если уровень воды упадет еще на 1,4 метра, то Нурекскую ГЭС придется останавливать. Малочисленные осадки в марте этого года также повышают возможность засухи.

Учитывая многочисленные плохие новости на экономическом фронте, не приходится удивляться низкой популярности Эмомали Рахмона среди населения. Согласно данным недавнего соцопроса, опубликованного информагентством "Точньюс", лишь 6,5 процентов респондентов выказывают доверие президенту.

Все эти признаки заставляют задуматься о сохранении обстановки стабильности в Таджикистане. В ситуации, когда вокруг страны грозно кружат Россия, Китай, Иран и Узбекистан, а в Душанбе зреет недовольство, прочность позиции администрации Рахмона во власти подвергается как никогда сильному испытанию.


URL:
Авторские колонки
Реклама