RSS Контакты
Республика Таджикистан

Совет улемов объявил о закрытии всех мечетей в Таджикистане

20.04.2020 | Новости

Совет улемов Исламского центра Таджикистана принял решение о закрытии мечетей, передает Sputnik.

В тексте решения, которое находится в распоряжении Sputnik Таджикистан, говорится, что запрещается совершение соборных молитв – пятикратных, пятничной и таравих в мечетях и джамаатханах с 18 апреля 2020 года, а все мероприятии, связанные с месяцем Рамадан, такие как таравих, ифтар, идгардак (посещения домов в празднике Фитр), - до улучшения ситуации, возникшей в связи с коронавирусом. Закрытие соборных и пятничных мечетей в Таджикистане не является неожиданным решением.

Напомним,10 апреля Совет улемов в своём послании верующим посоветовал совершать молитвы в своих домах. Также представитель Комитета по делам религии сказал Sputnik Таджикистан, что мечети будут закрыты и посоветовал людям не паниковать. В тексте решения Совета улемов приводятся те же причины, которые уже были изложены имамхатибами и представителем Комитета по делам религии. В нём также говорится об "опыте исламских стран", таких как Саудовская Аравия, Турция, исламские республики Иран и Пакистан, а также соседних Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан, которые запретили молиться в мечетях.

Совет улемов Таджикистана также требует временного прекращения молитв в мечетях. "Духовное управление мусальман Узбекистана также одобрило запрет на паломничество в Мекку в 2020 году", - говорится в заявлении. Соборные и пятникратные мечети в Таджикистане впервые закрылись 4 марта этого года. Министерство здравоохранения оценило их санитарное состояние как неудовлетворительное, а Совет улемов Таджикистана призвал людей временно воздерживаться от проведения публичных молитв, за исключением джанозы (похоронных).

По материалам пресс-службы Управления мусульман Узбекистана


URL:
Авторские колонки
Реклама