RSS Контакты
Республика Таджикистан

Аттестация имамов в Таджикистане: шанс пройти экзамены

06.04.2011 | Новости

В начале этого года в Таджикистане специальная комиссия проверяла имам-хатыбов на соответствие общим и специализированным требованиям. Проповедник должен иметь хороший моральный облик, богатые религиозные познания, соблюдать законы государства.

В Согдийской области каждый пятый имам не прошел аттестацию. Священнослужители плохо знают тонкости современного законодательства Таджикистана. Многим пришлось отвечать на вопросы, касающиеся законов шариата, отношений между мужчиной и женщиной, правомерности ношения хиджаба.

Имам, который ответил на все вопросы, будет проходить переаттестацию только через год. Тот, кто осилил только половину вопросов, предстанет перед экзаменаторами  через полгода. Те, кто не ответили ни на один вопрос, вовсе лишились работы.

В Таджикистане более четырех тысяч действующих мечетей. На протяжении последних нескольких лет имамы проходят переаттестацию. Власти говорят, что такие меры способствуют предотвращению религиозного экстремизма и терроризма.

Власти Таджикистана ввели ограничение на пятничные проповеди, их продолжительность не должна превышать 15 минут, утверждены темы для бесед с прихожанами.

Кроме того, гражданам Таджикистана запрещено учиться в исламских учебных заведениях за границей.

По материалам информационного видеопортала Стан

URL:
Авторские колонки
Реклама