RSS Контакты
Республика Таджикистан

ПИВТ осудила действия американского пастора, сжегшего Коран

06.04.2011 | Новости

Партия исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) осудила американского пастора, сжегшего священную книгу Коран, назвав его поступок экстремистским, направленным на попрание человеческих ценностей, пишет "Авеста".

В заявлении политсовета партии говорится, что «этот бесчеловечный поступок осквернил не только небесные религии, но и приведет к нежелательным последствиям на международном уровне.

Гибель десятки невинных людей в Афганистане – вот один из примеров, следующих за этим оскорбительным и бесчеловечным поступком. ПИВТ не сомневается, что за этим стоят определенные круги, преследующие цель нарушить терпимые отношения между религиями, в частности с мусульманами.

Данный пример доказывает, что экстремизм присущ не только одной религии, его признаки есть в действиях представителей многих религий, культур и наций, - отмечает политсовет ПИВТ.

ПИВТ выражает обеспокоенность тем, что Запад, сделавший борьбу с экстремизмом в исламском мире основной своей целью, упускает рост экстремизма в собственном обществе.

Такие негативные проявления должны одинаково осуждаться и предотвращаться, - заявляет политический совет Партии исламского возрождения. ПИВТ озабочен молчанием, или слабыми откликами международных организаций, стран и официальных структур на действия пастора, считая такое отношение недопустимым к общечеловеческим ценностям, особенно к мусульманам.

По мнению партии, такая позиция официальных структур многих стран приводит к тому, что отдельные лица, чувствуя свою безнаказанность, действуют подобным образом. В этой связи политсовет ПИВТ предлагает официальным властям государств, международным организациям, особенно исламским государствам в сотрудничестве с мировым сообществом противостоять таким проявлениям экстремизма, и принять действенные меры для пресечения подобных фактов в будущем.

Напомним, 21 марта Терри Джонс (на снимке) в американском штате Флорида публично сжег экземпляр Корана, что привело к массовым волнениям в Афганистане, где в результате беспорядков погибли более 50 человек, в том числе 7 сотрудников ООН.

Позже американский пастор заявил, что «сожалеет о событиях в Афганистане», но «не чувствует за собой никакой вины». Пастор, также заявил, что готовит новую акцию. Он намерен устроить акцию протеста против Ислама 22 апреля у крупнейшей в США мечети.

Ссылки по теме:

Мусульмане Центральной Азии потребовали извинений от Обамы за сожжение Корана - 05.04.2011 


URL:
Авторские колонки
Реклама