RSS Контакты
Республика Таджикистан

Госдеп США указывает на ограничение свободы вероисповедания в Таджикистане

11.04.2011 | Новости

Государственный департамент США опубликовал в минувшую пятницу ежегодный доклад о правах человека в мире, в котором Таджикистан причисляется к авторитарным странам. Таджикистану в докладе Госдепа США посвящается 27 страниц.

Как передает радио «Озоди», авторы доклада подчеркивают, что в политической жизни страны главенствует президент Эмомали Рахмон и его сторонники, которые являются выходцами из одного региона с президентом.

В отчете Госдепа также говорится, что конституция страны гарантирует многопартийность в стране, но на прошедших парламентских выборах чиновники для обеспечения победы правящей партии широко использовали подтасовки. По данным авторов, в Таджикистане широко используются пытки задержанных, отмечается безнаказанность сотрудников правоохранительных органов, тяжелые условия существования в местах лишения свободы.

Авторы указывают на случаи ограничения свободы слова и вероисповедания в республике, а также на коррупцию, которая, по их мнению, распространена во всех сферах деятельности, что препятствует экономическим и социальным преобразованиям.

Конституция страны запрещает использование пыток, однако законодательство республики не поясняет это понятие. По некоторым данным, офицеры служб безопасности используют против задержанных разные способы пыток, заставляя их признаться в предъявленных им обвинениях», - отмечается в отчете.

В докладе также говорится по поводу обвинений, выдвинутых осенью прошлого года министром обороны Таджикистана Шерали Хайруллоевым во время Раштских событий, журналистам в пособничестве террористам.

Кроме того, отмечается давление со стороны властей на СМИ, которые в течение прошедшего года были привлечены к суду.


URL:
Авторские колонки
Реклама