RSS Контакты
Республика Таджикистан

Председатель Комитета по делам религий Таджикистана: Школьники и студенты должны учиться, а не ходить в мечеть

12.04.2011 | Новости

Богослужения не должны мешать учебе школьников и студентов, считает председатель Комитета по делам религий при правительстве Таджикистана Абдурахим Холиков.

"Школьники и студенты должны учиться, а не ходить в мечеть", - заявил он журналистам в понедельник.

Таким образом А.Холиков поддержал решение властей самого густонаселенного региона Таджикистана - Хатлонской области: учителя местных школ теперь должны искать отсутствующих на занятиях школьников по пятницам, когда большинство мусульман посещает в мечетях пятничные молитвы.

В декабре 2010 года президент Таджикистана Эмомали Рахмон вынес на всенародное обсуждение проект закона "Об ответственности родителей за воспитание детей". Особенно большую озабоченность у оппозиции и правозащитников вызвало положение предлагаемого закона о запрете несовершеннолетним посещать религиозные обряды и службы, кроме поминальных.

Закон уже находится в парламенте, и нет сомнений, что он будет принят в ближайшее время, поскольку оппозиция обладает лишь двумя депутатскими мандатами.

По словам главы Комитета, эти запреты не коснутся учащихся религиозных учебных заведений.

"В Таджикистане с населением в 7,5 миллионов действуют порядка четырех тысяч религиозных организаций на местах, чего не скажешь о других странах бывшего Советского Союза", - считает А.Холиков.

В конце августа 2010 года Э.Рахмон выразил серьезные опасения по поводу обучающихся в зарубежных религиозных заведениях гражданах страны, которые возвращаются на родину уже якобы "террористами и экстремистами". Он призвал родителей этих учащихся незамедлительно вернуть своих детей на родину.

Таджикистан пытается сохранить светскую составляющую государства, запрещая школьницам и студенткам посещать учебные заведения в мусульманских платках. Недавно со стороны президента критике подверглись и женщины, которые стали носить мусульманские головные уборы в повседневной жизни.

В Таджикистане около 99% населения исповедуют ислам, в основном суннитского толка. На востоке страны около 150 тыс. жителей Памира исповедуют исмаилизм - ислам шиитского толка.

В настоящее время в Таджикистане действуют 3712 мечетей, три медресе и один исламский университет. Также в стране зарегистрировано 74 неисламских религиозных объединения, сообщает "Интерфакс".


URL:
Авторские колонки
Реклама