RSS Контакты
Республика Таджикистан

Совет улемов Таджикистана запретит супружеские разводы при помощи SMS

12.04.2011 | Новости

Председатель Комитета по делам религии при правительстве Таджикистана Абдурахим Холиков заявил, что разводы супружеских пар по телефону, когда муж, согласно шариату, объявляет жене слово "талок", не соответствуют исламским канонам и законам Таджикистана. Об этом он заявил 11 апреля на пресс-конференции для журналистов. По его словам, в ближайшее время Совет улемов Таджикистана, который является высшим органом мусульман страны, примет по этому поводу специальную фетву.

Напомним, что за последние годы в Таджикистане увеличиваются случаи, когда мужья, особенно мигранты, работающие в Российской Федерации, отправляют своим женам SMS со словом "талок", что согласно законам шариата, означает немедленный развод.

Назарали Умарзода, ректор исламского института Таджикистана заявил, что он поддерживает намерение Совета улемов запретить разводиться семейным парам с помощью мобильного телефона. "Когда они женятся, то это происходит в присутствии обеих лиц. Необходимо уважать права женщин, и если мужчина намерен развестись со своей супругой, пусть это сделает в ее присутствии", - отметил Умарзода.

Источник: ИА REGNUM

URL:
Авторские колонки
Реклама