RSS Контакты
Республика Таджикистан

ВHR: В Таджикистане есть определённые проблемы с соблюдением прав человека

19.04.2011 | Новости

ОО «Бюро по правам человека и соблюдению законности» (BHR) оценила ситуацию с правами человека в Таджикистане.

Как сообщается в ежегодном докладе BHR, опубликованном на прошлой неделе, наряду с достигнутыми успехами в Таджикистане существуют определённые проблемы с соблюдением прав человека. Об этом сегодня пишет "Азия-Плюс".

В докладе затронуты темы международных обязательств Таджикистана в области прав человека, право избирать и быть избранным, свобода от пыток, право на справедливое судебное разбирательство, свобода выражения мнений, свобода совести и вероисповедания, право на жилище, права ребёнка, права женщин, права лиц с ограниченными возможностями и борьба с коррупцией.

«Проблемой, вызывающей серьезные опасения у журналистского и международного сообщества, остается возрастающее число уголовных преследований журналистов и гражданских исков против СМИ со стороны государственных должностных лиц, - отмечается в докладе, - Продолжаются случаи принудительного выселения граждан из жилых помещений в связи с реализацией Генплана и строительства различных объектов на территории Душанбе. Проблема выселений и компенсаций за снос жилых помещений также затронула и жителей ГБАО».

Как указывается в докладе, успехами, достигнутыми на уровне государства в вопросе защиты прав человека, является утверждение Программы судебно-правовой реформы на 2011-2013 годы, новый Уголовно-Процессуальный кодекс (УПК) РТ, принятый в апреле прошлого года, «что является значительным шагом вперед в вопросах проведения судебно-правовой реформы».

Важным шагом на пути борьбы с коррупцией в стране явилось образование Национального совета по противодействию коррупции в Таджикистане и многое другое, отмечается в докладе.

С текстом Доклада можно ознакомиться на официальном сайте «Бюро по правам человека и соблюдению законности» http://www.humanrts.tj/ru/index/index/pageId/14/

ОО «Бюро по правам человека и соблюдению законности» (BHR) является независимой правозащитной организацией, которая объединила вокруг себя независимых юристов, адвокатов, журналистов, преподавателей юридических факультетов и студентов-волонтеров для продвижения ценности прав человека и их защиты в Таджикистане. Головной офис BHR находится в Душанбе. Филиалы организации находятся в городах Худжанде, Хороге и в Кургантюбе.


URL:
Авторские колонки
Реклама