RSS Контакты
Республика Таджикистан

Снос памятников Ленину стал причиной жарких дебатов в парламенте Таджикистана

06.05.2011 | Новости

Снос памятника Ленину стал предмет острых дебатов в таджикском парламенте при обсуждения законопроекта о внесении изменений в закон "О культуре". Как сообщает ИА REGNUM, на заседании парламента 6 мая депутаты выступили в защиту сносимых памятников. 

Спикер парламента Шукурджон Зухуров отметил, что он выступает за сохранение памятников в стране. "Мы ничего не теряем, если сохраним, и защитим все памятники, и покажем мировому сообществу нашу культуру", - отметил он. Лидер таджикских коммунистов, депутат Шоди Шабдолов напомнил народным избранникам о сносе памятника Владимиру Ленину в таджикской столице. Хотя, по его словам, он входил в перечень памятников, которые находятся под защитой государства. Министр культуры Таджикистана Мирзошорух Асрори отметил, что "памятник Ленину будет отреставрирован и установлен в подходящем месте".

Между тем в настоящее время в городе Ходженте, на севере страны ведутся работы по демонтажу самого высокого памятника Владимиру Ленину в Центральной Азии. За последние годы во многих регионах Таджикистана снося памятникы вождям коммунистического движения, устанавливают памятники Исмоили Сомони - основоположнику таджикской государственности.


URL:
Авторские колонки
Реклама