RSS Контакты
Республика Таджикистан

ИБР выделил Таджикистану $18,7 млн. для достройки автодороги

10.05.2011 | Новости

Исламский Барк Развития (ИБР) выделил правительству Таджикистана кредит в размере $18,7 млн. на осуществление проекта 3 фазы «Строительство автодороги Шагон-Зигар». 

Как сообщили ИА «Азия-Плюс» в министерстве финансов Таджикистана, подписание кредитного соглашения состоялось 6 мая. Подписи од документом поставили министр финансов страны Сафарали Наджмиддинов и директор регионального офиса ИБР Хишам Талеб Мааруф.

«Кредит был выделен сроком на 25 лет, из которых льготный период составляет 7 лет с процентной ставкой, не превышающей 2,5%, - отметили в Минфине. - Новый проект является продолжением успешной реализации I и II фазы проекта «Строительство автодороги Шагон-Зигар», реализация которых началась в 2003 году».

Стоит напомнить, что все три фазы проекта охватывают строительство 34 км дороги в труднодоступной горной местности вдоль реки Пяндж, граничащей с Афганистаном, а также трех мостов общей длиною 96 погонных метров.

Реализация данного проекта позволит соединить участок дороги Шагон-Зигар с участком Зигар-Шкев, который был построен в течение 2003-2005 годов.

По данным Минфина, проект позволит обеспечить круглогодичное транспортное сообщение между западной частью Таджикистана, включая Душанбе и восточным регионом Горного Бадахшана.

Проект также соединит Таджикистан с Карокорумской дорожной магистралью в Китайской Народной Республике, через перевал Кульма, обеспечивая доступ к морскому порту Карачи в Пакистане.

«Реализация данного проекта будет способствовать экономическому развитию проектных территорий и внесет свой вклад в сокращение бедности и повышение благосостояния народа Таджикистана» - отметил источник в Минфине.


URL:
Авторские колонки
Реклама