RSS Контакты
Республика Таджикистан

Власти Таджикистана закрыли доступ к сайту братьев Тураджонзода

25.05.2011 | Новости

Власти Таджикистана временно запретили доступ к веб-сайту известных таджикских богословов - братьев Тураджонзода.

Несколькими днями ранее, 20 мая, служба связи при правительстве РТ в своем письме в адрес интернет-провайдеров потребовала «в связи с возникшими техническими проблемами временно запретить доступ пользователей к сайту www.turadjon.com».

На сайте размещались статьи братьев Тураджонзода – религиозных деятелей Эшона Нуриддина и Эшона Махмудджона о культуре ислама, а также была обратная связь с посетителями.

Более того, данный интернет-ресурс имел популярность среди пользователей как внутри страны, так и за рубежом. Об этом свидетельствует тот факт, что за год существования число посетителей сайта превысило 1 млн. человек.

Агентство «Азия-Плюс» попыталось по телефону связаться с Ходжи Акбаром Тураджонзода (на снимке) для получения комментариев по данному поводу, однако на том конце провода прозвучало: «Установлено ограничение связи».

Ходжи Акбар Тураджонзода - духовный и политический деятель Таджикистана, известен по духовному званию Кази-калон (Верховный судья).

Как сообщается на ресурсе Википедия, в 90-х годах прошлого столетия, «будучи лидером исламистов в Таджикистане, Х.А.Тураджонзода воздерживался от религиозного экстремизма и занимал уравновешенную позицию, был в политическом союзе с демократами».

С 1988 по 1993 год являлся главой Духовного управления мусульман Таджикистана, активно участвовал в политической жизни страны и в гражданской войне в качестве одного из лидеров оппозиции.

На межтаджикских переговорах в 1997 году, которые привели к национальному примирению, Тураджонзода возглавлял делегацию таджикской оппозиции.

С 1998 по февраль 2005 года занимал должность первого заместителя премьер-министра Таджикистана. С февраля 2005 года до 2009 года - член верхней палаты таджикского парламента третьего созыва. В настоящее время занимается предпринимательством.


URL:
Авторские колонки
Реклама