RSS Контакты
Республика Таджикистан

Афганистан – Таджикистан: Хамид Карзай и Эмомали Рахмон обсудили вопросы безопасности

29.09.2010 | Новости

Накануне состоялись телефонные переговоры президента Афганистана Хамида Карзая и его таджикского коллеги Эмомали Рахмона. Главной темой прошедшей 27 сентября дискуссии стала проблема безопасности.

Президенты обсудили задачи борьбы с рядом факторов, дестабилизирующих обстановку в регионе. В их числе были упомянуты терроризм, экстремизм и нелегальный наркотрафик, передает информационное агентство «CA-News». Для того, чтобы успешно противодействовать данным угрозам, Карзай и Рахмон договорились об обмене оперативной информацией между правоохранительными органами стран, а также об усилении охраны государственных границ.

Президент Таджикистана вновь обратился к афганским властям с просьбой о содействии в поимке 25 заключённых, совершивших бегство из СИЗО Душанбе. Напомним, что преступники были осуждены за антиправительственную деятельность и вскоре после вынесения приговоров совершили побег, убив шестерых военнослужащих. Четверо из беглецов имеют афганское гражданство, и следствию представляется вероятным, что преступники могли предпринять попытку скрыться в Афганистане.

«Рахмон и Карзай отметили твёрдую готовность соответствующих структур соседних стран для обмена оперативной информацией, совместной борьбы с региональными вызовами и угрозами, особенно, для укрепления защиты государственной границы между Таджикистаном и Афганистаном», – отмечается в сообщении пресс-службы Эмомали Рахмона.


URL:
Авторские колонки
Реклама