RSS Контакты
Республика Таджикистан

В Таджикистане призывают учить государственный язык

27.05.2011 | Новости

Государственный язык в приоритете в Таджикистане. Специальные курсы таджикского языка для служащих открыты во многих учреждениях.

 

При этом филологи отмечают, что большинство носителей языка знает родной таджикский на уровне диалектов.  Да и мало кто из высокопоставленных чиновников в стране может похвастаться хорошим знанием литературного языка.

Теперь учитель языка в аэропорту - новая штатная единица. Мунаввара вернула за парты летчиков, стюардесс и сотрудников наземных служб и преподает им таджикский. Многие из ее учеников заканчивали авиационные училища, институты и университеты, где обучение велось на русском языке.

К примеру, Нигана - узбечка, училась в русской школе. Таджикский учит в течение года, и за это время достигла успехов. В справочном отделе девушки объявляют рейсы. Наравне с языком постигают и дикторское мастерство. В их работе правильное произношение - это главное.

Отметим, таджикские парламентарии внесли поправки в законодательство. Те, кто не владеет государственным языком, не смогут теперь устроиться на работу в госорганы. Соискателям и кандидатам на место чиновника придется сдать тест на знание языка. За 3 года власти сделали ряд шагов для выполнения требований закона «О государственном языке». В стране запретили называть кафе и рестораны иностранными словами. Ограничено использование русского языка в рекламе. Но при этом на русском языке в вузах обучается более 30 тысяч студентов. Чтобы найти работу в республике, им придется в совершенстве овладеть еще и таджикским языком.

По материалам информационного видеопортала Стан

URL:
Авторские колонки
Реклама