RSS Контакты
Республика Таджикистан

От строительства Рогуна выигрывают все страны региона, - депутат Европарламента

01.06.2011 | Новости

Спикер нижней палаты парламента страны Шукурджон Зухуров вчера встретился с депутатом Европейского парламента, президентом межпарламентской группы по изменению климата, биообразованию и устойчивому развитию Струаном Стивенсоном (на снимке), который прибыл в понедельник в Душанбе. Струан Стивенсон является активным сторонником и защитником реализации проекта Рогунской ГЭС в Европе.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы укрепления сотрудничества парламентских связей, пути решения проблем, связанных с водно-энергетическими вопросами в регионе Центральной Азии.

В начале беседы Ш. Зухуров, поблагодарив гостя за активную позицию в деле защиты реализации проекта строительства Рогунской ГЭС, подчеркнул, что число сторонников данной позиции в странах дальнего и ближнего зарубежья растет день ото дня.

В свою очередь, депутат Европарламента поблагодарил спикера за теплый прием и отметил, что по приглашению президента Таджикистана во вторник намерен посетить стройплощадку Рогунской ГЭС.

«Я глубоко убежден, что Таджикистан может сыграть ключевую роль партнера ЕС в Центральной Азии, так как он расположен в центре стратегически важного региона мира», - отметил Стивенсон.

По его мнению, страны Запада должны поддержать президента Таджикистана за создание буфера на пути наркотиков и религиозного экстремизма.

«По моему глубокому убеждению, негативная реакция Узбекистана в отношении строительства Рогунской ГЭС является преждевременной, - сказал европейский парламентарий. - Я предлагаю политикам этой страны дождаться результатов проводимых Всемирным банком экспертиз по проекту Рогуна. Я же, как специалист, убежден в безопасности этого проекта. Более того, заверяю всех, что его реализация принесет пользу не только Таджикистану, но и всем странам региона».

При этом он отметил, что Таджикистан, в свою очередь, должен гарантировать приток достаточной воды соседям. «Таджикистан заслуживает поощрения стран Евросоюза за свое лидерство в решении водно-энергетических проблем региона Центральной Азии», - отметил Стивенсон.

Депутат Европарламента также подчеркнул, что строительство Рогунской ГЭС, наряду с решением экономических проблем стран ЦА, Афганистана и Пакистана, может послужить делу борьбы с международным терроризмом.

«Бедность порождает террор и появление рабочих мест для афганцев, пакистанцев, граждан стран ЦА, решение их экономических проблем может остановить вливание воды в мельницу терроризма, и в этом вопросе цена пользы Рогуна вырастает в десятки раз», - заключил Струан  Стивенсон.

После встречи с Зухуровым депутат Европарламента встретился с членами экологической комиссии Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Таджикистана.

Струан Стивенсон является президентом межпарламентской группы Европейского парламента по изменению климата, биообразованию и устойчивому развитию.

Он известен в Таджикистане своими высказываниями, поддерживающими реализацию Рогунского проекта в Таджикистане. Стивенсон посещал Таджикистан в сентябре 2010 года. Тогда он встретился с главой МИД РТ Хамрохоном Зарифи, министром энергетики и промышленности Шерали Гулом, побывал на Нурекской ГЭС и стройплощадке Рогуна.

После визита в Таджикистан, делясь своим мнением о Рогунском проекте, Стивенсон сказал: «Безусловно, водный вопрос является источником напряжения во взаимоотношениях стран верховья и низовья Центрально-азиатского региона. На этом фоне строительство Рогунского водохранилища на реке Вахш стало центральным спорным вопросом. Рогунская ГЭС после ввода в действие всех мощностей будет способна вырабатывать 3600 МВт электроэнергии. В советскую эпоху были построены свыше 45 миль подземных тоннелей этого гидроэнергетического объекта, где в настоящее время около 5000 рабочих участвуют в реконструкции огромных подземных залов, в которых будут установлены гидротурбины. Плотина Рогунской ГЭС высотой 335 метров будет построена из камней и глины в узком перешейке реки Вахш. Я посетил Рогун и был глубоко впечатлён от увиденного».

«Соседний Узбекистан обеспокоен тем, что эта плотина, возможно, будет уязвимой при активной сейсмической активности, и её разрушение приведёт к катастрофическим последствиям для стран низовья, в том числе для Узбекистана. Для оценки Рогунской ГЭС Всемирный банк использовал немецких и пакистанских экспертов. Окончательные выводы будут сделаны в 2011 году. Однако после моего собственного визита в Таджикистан я убеждён, что этот проект является безопасным и весьма полезным для региона», - подчеркнул он.

Депутат Европарламента убежден, что Рогунская ГЭС является источником дешёвой и экологически чистой энергии, которая будет удовлетворять потребности, как Таджикистана, так и Афганистана и Пакистана. «Это является выигрышным вариантом для всей Центральной Азии, остро нуждающейся в энергии. Сочетание более продуманного стратегического использования воды с конкретными водохранилищами и капельным орошением устранят причины несправедливого распределения и использования огромных водных ресурсов Центральной Азии, и не будет представлять никакой угрозы для будущего Ферганской долины», - заявил тогда Стивенсон.

По материалам «Азия-Плюс»


URL:
Авторские колонки
Реклама