RSS Контакты
Республика Таджикистан

В Душанбе проходит Международный научный симпозиум в честь празднования 1050-летия Абурайхона Беруни

10.10.2023 | Новости

В Душанбе начался Международный научный симпозиум в честь 1050-летия Абурайхона Беруни под названием «Абурайхон Беруни – первооткрыватель тайн природы», сообщает НИАТ «Ховар».

Целью проведения симпозиума является всесторонний обзор исторических, научных, культурных, социальных аспектов творчества Абурайхона Беруни и его вклада в человеческую цивилизацию.
 
Ожидается, что на симпозиуме будут представлены доклады на темы: «Роль Абурайхона Беруни в развитии мировых наук», «Эпоха Абурайхона Беруни и развитие науки», «Природоведческое наследие Абурайхона Беруни и современной науки», «Современные подходы к признанию произведений Абурайхона Беруни», «Письменные образцы наследия Абурайхона Беруни в Таджикистане», «Исследование и публикация работ Абурайхона Беруни в Таджикистане»  и  «Абурайхон Беруни и современная мировая цивилизация».
 
 
Следует отметить, что 11 ноября 2021 года в ходе 41-го заседания Генеральной конференции ЮНЕСКО по рекомендации Исполнительного совета ЮНЕСКО и постановлению 41 С/15 Генеральной конференции была внесена совместная номинация Таджикистана, Узбекистана и Ирана к 1050-летию со дня рождения выдающегося ученого Востока Абурайхона Беруни в реестр фестивалей ЮНЕСКО для празднования в 2022-2023 годах.

Ссылки по теме:

https://khovar.tj/rus/2023/10/v-dushanbe-v-chest-prazdnovaniya-1050-letiya-aburajhona-beruni-nachalsya-mezhdunarodnyj-nauchnyj-simpozium/


URL:
Авторские колонки
Реклама