RSS Контакты
Республика Таджикистан

Таджикистан и Иран подписали почти 20 документов о сотрудничестве

10.11.2023 | Новости

Церемония подписания новых документов о сотрудничестве между Таджикистаном и Ираном состоялась в ходе визита президента Эбрахима Раиси в Душанбе. О подробностях сообщили в пресс-службе президента республики Эмомали Рахмона.

По итогам встречи глав государств было подписано 19 документов. Это открывает множество возможностей для расширения сотрудничества между странами во многих сферах.
 
Среди подписанных документов — совместное заявление, меморандумы о взаимопонимании по отмене визового режима, о перевозках через иранский порт Чабахар, о сотрудничестве между спасательными и антинаркотическими ведомствами, а также о сотрудничестве в области новых технологий и взаимодействии почтовых служб, министерствами образования и культуры, национальными олимпийскими комитетами и библиотеками, а также железнодорожными компаниями.
 
Был также подписан план реализации программы сотрудничества до 2030 года между двумя странами.
 
Это уже второй визит президента Ирана в Таджикистан. Впервые он посетил страну в сентябре 2021 года, когда принял участие в заседании Совета глав государств — членов Шанхайской организации сотрудничества.

Ссылки по теме:

https://sng.today/dushanbe/32820-tadzhikistan-i-iran-podpisali-pochti-20-dokumentov-o-sotrudnichestve.html


URL:
Авторские колонки
Реклама