RSS Контакты
Республика Таджикистан

Пикет в защиту журналиста Би-би-си, задержанного в Таджикистане, прошел в Лондоне

21.06.2011 | Новости

Британская вещательная корпорация обеспокоена судьбой своего корреспондента в Таджикистане Урунбоя Усмонова и требует от таджикских властей его немедленного освобождения, сообщает русская служба BBC.

Прошла неделя с того дня, когда корреспондент Центральноазиатской службы Би-би-си в городе Худжанд Урунбой Усмонов был задержан спецслужбами Таджикистана. Его обвиняют в принадлежности к запрещенной исламистской организации "Хизб ут-Тахрир".

После его ареста вслед за Би-би-си действия таджикских властей осудили власти Великобритания и США, ОБСЕ и ряд международных журналистских и правозащитных организаций.

В понедельник Би-би-си вновь потребовала соблюдения закона в обращении с Усмоновым, напомнив, что в течение всей прошедшей недели ему "отказывали во встрече с адвокатом, он не мог встречаться ни со своей семьей, ни с коллегами, что противоречит нормам международного и таджикского законодательства".

Предполагается, что Душанбе исходит в своих обвинениях из того, что Усмонов общался с членами "Хизб ут-Тахрира". Однако Би-би-си обращает внимание властей Таджикистана на то, что репортер должен освещать каждое событий со всех сторон.

"Естественно, что по роду деятельности он должен был встречаться и интервьюировать людей, представляющих все оттенки мнений, – сказано в заявлении корпорации. – Жизненно важно, чтобы все журналисты, не боясь преследований, могли свободно освещать деятельность любой организации".

Би-би-си обращает внимание на то, что, несмотря на отказ Усмонову в общении с адвокатом и членами семьи, таджикские спецслужбы, тем не менее, организовали для него встречу с неким журналистом.

Интервью, опубликованное после этой встречи, носит обвинительный характер.

"Интервью … представляет собой нарушение юридической практики и является серьезным нарушением презумпции невиновности", – сказано в заявлении Би-би-си. "Мы повторяем, что обвинения против него необоснованны, и что Би-би-си видит в них серьезную угрозу профессиональной журналистике и свободе слова в Таджикистане", – подчеркивает Британская вещательная корпорация.

Сообщается также, что с Усмоновым встретился председатель областной организации Союза журналистов Таджикистана Ильхом Джамолиен. Местная пресса передает слова Джамолиена о том, что задержанный был подавлен.

Пикет в защиту Урунбоя Усмонова прошел в понедельник в Лондоне, перед посольством Таджикистана.

"К сожалению, руководство Таджикистана, несмотря на призывы со стороны европейских стран, США и ряда журналистских организаций, продолжает молчать и не освобождает Урунбоя", – сказала организатор пикета журналист Шахида Якуб.

Посольству была передана петиция в защиту журналиста за подписью около 300 человек.

Арест Урунбоя Усмонова вызвал широкое осуждение в мире. Заявления с требованием освободить Усмонова сделали посольства Великобритании и США в Таджикистане, представитель ОБСЕ по свободе слова Дуня Миятович, международные организации "Репортеры без границ" и Комитет по защите журналистов.

Правозащитная организация Amnesty International выразила обеспокоенность состоянием Усмонова. "Есть предположение, что обвинения, [выдвинутые против журналиста] сфабрикованы. И если это будет доказано, то Amnesty International будет считать его узником совести", – сказала Би-би-си представитель организации Анна Зундер-Плассманн.


URL:
Авторские колонки
Реклама