RSS Контакты
Республика Таджикистан

Таджикистанские дети во время каникул будут изучать основы ислама

22.06.2011 | Новости

Совет улемов исламского центра Таджикистана (высший религиозный орган страны) принял решение организовать курсы обучения ислама для детей в период летних каникул. Об этом ИА REGNUM 22 июня сообщили в исламском центре Таджикистана.

По информации источника, "такое решение принято для того, чтобы дети могли прийти в мечети и изучать ислам, вместо того, чтобы бродить по улицам и бездельничать, заниматься неблаговидными делами". Эти курсы организовываются в медресе при мечетях, и для обучения на них приглашаются дети старше 7 лет. "Это решение также должно содействовать уменьшению числа фактов незаконного обучения детей исламу, так как в последнее время поступает информация о наличии таких случаев", - добавил источник. Между тем новый закон страны "Об обязанностях родителей в воспитании детей" запрещает детям до 18 лет посещать мечети. Правда, этот закон, который был инициирован президентом страны, еще не подписан.

Тем временем, в городе Курган-Тюбе, административном центре Хатлонской области, при центральной мечети уже начали действовать такие курсы. По информации местных СМИ, в одной из групп проходят обучение канонам ислама около 20 мальчишек.


URL:
Авторские колонки
Реклама