RSS Контакты
Республика Таджикистан

Таджикистан и Россия подпишут Соглашение по пограничным вопросам

30.06.2011 | Новости

В ходе государственного визита президента России Дмитрия Медведева в Таджикистан между Душанбе и Москвой будет подписано Соглашение о сотрудничестве двух государств по пограничным вопросам.

Об этом после встречи с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном в Душанбе сообщил журналистам глава администрации российского президента Сергей Нарышкин (на снимке).

По его словам, так как в текущем году Таджикистан председательствует в СНГ, главной темой встречи с таджикским президентом был вопрос подготовки к юбилейному саммиту глав государств СНГ, который пройдет в Душанбе 5 сентября.

Также, по словам С. Нарышкина, в ходе встречи были обсуждены вопросы подготовки к государственному визиту президента России Дмитрия Медведева в Таджикистан, который состоится в начале сентября.

С. Нарышкин сообщил журналистам, что уже определены основные документы, которые будут подписаны в ходе визита Д. Медведева. «Это Программа экономического сотрудничества двух стран на 2011-2014 гг., а также Соглашение о сотрудничестве Таджикистана и России по пограничным вопросам», - отметил С. Нарышкин.

Кроме того, по словам главы администрации президента РФ, сегодня также был обсужден широкий спектр вопросов военного и военно-технического сотрудничества двух стран. «Я уверен, присутствие российской военной базы на территории Таджикистана служит интересам двух государств», - добавил С. Нарышкин.

Глава администрации российского президента также сообщил, что в ходе сегодняшней встречи обсуждался вопрос использование российской стороной военного аэродрома Айни под Душанбе. «Данный вопрос, - сказал С. Нарышкин, - на сегодняшний день находится на стадии решения».

После встречи с президентом Таджикистана С. Нарышкин и министр обороны России Анатолий Сердюков отбыли в Москву, сообщает «Азия-Плюс»


URL:
Авторские колонки
Реклама