RSS Контакты
Республика Таджикистан

Группа граждан из Таджикистана находилась в рабстве в российском городе

06.07.2011 | Новости

Спецназ вызволил с фермы в поселке Марково под Иркутском пятерых граждан Таджикистана, которые были вынуждены работать на хозяйку угодий, поскольку та отобрала у них паспорта, сообщает газета Взгляд со ссылкой на источник в управлении МВД по области.

«Накануне (в понедельник) к оперативникам по борьбе с организованной преступностью обратился представитель полномочного посла Республики Таджикистан. Заявитель сообщил полицейским, что до него дозвонился земляк, который рассказал, что его и еще четверых рабочих насильно удерживают на ферме в поселке Марково», - говорится в сообщении на сайте управления МВД.

Вычислив точное местоположение звонившего, оперативники, совместно с бойцами спецназа, приехали на место происшествия. В одном из помещений, в хлеву для скота, находились пятеро гастарбайтеров. Они пояснили, что хозяйка фермы отобрала у них паспорта, а когда пришло время получать зарплату, заявила, что недосчиталась четырех голов крупно-рогатого скота, в связи с чем им необходимо бесплатно отработать их стоимость. Мужчин она кормила только хлебом и водой, причем спали они прямо на полу в помещении с животными.

Сейчас пленники освобождены, им вернули документы. Как выяснили сотрудники Федеральной миграционной службы, на территории России они находились вполне легально. По факту незаконного лишения свободы проводится проверка.


URL:
Авторские колонки
Реклама