RSS Контакты
Республика Таджикистан

Гражданин Таджикистана, осужденный за убийство Ямадаева, депортирован из ОАЭ в Душанбе

09.07.2011 | Новости

Гражданин Таджикистана Максуджон Исматов, осужденный в Дубаи за участие в убийстве бывшего командира российского батальона «Восток» Сулима Ямадаева, депортирован в Таджикистан. Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на консульство Таджикистана в Дубаи (ОАЭ).

В таджикском консульстве в Дубаи данную информацию, пока, не подтвердили, отметив, что «сегодня пятница – выходной день, и дипломаты отдыхают».

По сообщениям СМИ, также на родину в Иран депортирован другой осужденный по данному делу гражданин Ирана Махди Лорния.

Напомним, в марте 2009 года в Дубаи был убит командир батальона «Восток» Сулим Ямадаев. По подозрению в совершении убийства были задержаны граждане Таджикистана и Ирана – Максуджон Исматов и Махди Лорния.

В апреле 2010 года суд Дубаи приговорил Исматова и Лорния к пожизненному сроку, однако в декабре 2010 года апелляционный суд сократил срок их заключения до 27 месяцев.

Причиной смягчения приговора стало заявление брата Сулима Ямадаева, Исы Ямадаева, утверждавшего, что его брат был жив, и находился в коме до августа 2010 года, когда, по его словам, якобы было принято решение отключить его от систем жизнеобеспечения. Законы Объединенных Арабских Эмиратов предусматривают возможность смягчения приговоров, вынесенных за убийства, если об этом попросит кровный родственник жертвы. В гибели Сулима Ямадаева власти ОАЭ обвинили еще семерых человек – все граждане России, которые находятся в розыске, пишет Avesta.Tj


URL:
Авторские колонки
Реклама