RSS Контакты
Республика Таджикистан

67 имам-хатибов Таджикистана не прошли

18.07.2011 | Новости

Более 95% имам-хатибов мечетей для пятикратных молитв прошли аттестацию. Об этом 18 июля сообщает Avesta.Tj со ссылкой на председателя Комитета по делам религии при правительстве Таджикистана Абдурахима Холикова.

По его словам, аттестации подверглись 2 тыс. 902 имам-хатибов и 3 тыс. 347 мечети для пятикратных молитв. Из них 67 хатибов не прошли аттестацию, еще 373 мулл по разным причинам не пришли на аттестацию. Холиков выразил озабоченность относительного того, что, несмотря на многочисленность мечетей, до сих пор в стране действует около 1 тыс. общественных мест, в которых незаконно проводятся молитвы.

«Дело дошло до того, что в одной махалле хотят построить по 2 мечети, а некоторые хотят построить отдельную мечеть для своего клана, мотивируя свои действия тем, что не хотят совершать молитву под предводителем иного имам-хатиба», - сказал Холиков.

По его словам, с начала года в республике зарегистрировано 31 новое религиозное учреждение и учебное заведение. В их числе 11 центральных соборных мечетей, 5 мечетей для пятикратных молитв, 4 медресе. «К настоящему моменту в Таджикистане действуют Исламский центр Таджикистана, 39 центральных соборных мечетей, 338 соборных мечетей, 3 тыс. 352 мечетей для пятикратных молитв, один общественный дом, 5 медресе и 74 религиозных неисламских объединений», - сообщил он.

«Таким образом, по среднестатистическим показателям у Таджикистана больше количество мечетей на душу населения среди некоторых стран. К примеру, на одну мечеть в Таджикистане приходится 1 тыс. 890 мусульман. Этот показатель в Кыргызстане составляет более 3,7 тыс., а в Казахстане более 4 тыс.», - отметил Холиков.

 Он также подчеркнул, что выпущен предварительный вариант книги для проповедей на пятничных молитвах. «В настоящее время данная литература исследуется учеными, в частности, специалистами Академии Наук республики», - сказал глава Комитета по делам религии. «Имам-хатибам, также разрешено самим готовить и выбирать темы для проповеди, но с условием, что они не перешагнут рамки дозволенного», - резюмировал Холиков.


URL:
Авторские колонки
Реклама