RSS Контакты
Республика Таджикистан

Таджикско-российские переговоры по аэродрому Айни ведутся без спешки, - глава МИД Таджикистана

25.07.2011 | Новости

Разработка документа о таджикско-российской пограничном сотрудничестве на сегодняшний день практически завершена, и возможно, что документ будет подписан в ходе визита президента России Дмитрия Медведева в Душанбе в сентябре текущего года. Об этом сообщает Avesta.Tj со ссылкой на министра иностранных дел Таджикистана Хамрохона Зарифи (на снимке). 

«Таджикистан никогда не вел, и не ведет переговоры с Российской Федерацией о возвращении российских пограничников на таджикско-афганскую границу», - подчеркнул глава таджикского внешнеполитического ведомства. По его словам, речь идет о небольшой группе российских советников по пограничным вопросам, которая дислоцируется в Таджикистане и помогает таджикским пограничникам.

Говоря о дальнейшем нахождении 201-й Российской военной базы в Таджикистане, и о дальнейшей судьбе военного аэродрома Айни, Зарифи отметил, что «за последние три месяца было проведено несколько раундов переговоров на разных уровнях, касающиеся таджикско-российского торгово-экономического и военного сотрудничества». «По части экономического сотрудничества был поднят вопрос о повышении цен на российские нефтепродукты, который, пока не нашел своего решения. Но переговоры по данному вопросу продолжаются», - сказал Зарифи.

«Что касается вопроса о дальнейшем использовании военного аэродрома Айни, то стороны ведут переговоры по нему с 2008 года. Пока, они не дошли до такого уровня, чтобы были подписаны соответствующие документы», - отметил министр. По его словам, вопрос является сложным, и в этой связи переговоры по нему ведутся без спешки, без эмоций, на конструктивной основе. Далее министр пояснил, вероятность нахождения 201-й РВБ и использования аэродрома Айни Россией на бесплатной основе. «Это не наследство отца министра иностранных дел. Нет нужды, чтобы военная база на нашей территории, или аэродром Айни использовались бесплатно», - констатировал глава МИД.


URL:
Авторские колонки
Реклама