RSS Контакты
Республика Таджикистан

Подземные толчки вызвали трещину в плотине Рогунской ГЭС

26.07.2011 | Новости

Землетрясение, произошедшее в ночь на 20 июля 2011 года, застало врасплох многих, в том числе и жителей Таджикистана. Как сообщает 23 июля "Белый парус", ощутили подземные толчки и в районе строительства Рогунской ГЭС. Землетрясение разрушило 7 домов, в результате чего около 35 человек остались без крова.

"Следует заметить, что учащение землетрясений, по словам местных жителей, стало наблюдаться с возобновлением строительства Рогунской ГЭС. По их мнению, участившиеся в последнее время в здешних местах подземные толчки вызваны взрывами и буровыми работами, производимыми на "стройке века". По словам рабочих, пострадала от землетрясения и сама строящаяся ГЭС. Подземные толчки вызвали трещину в одной из основных опорных стоек возводимой плотины", - отмечает интернет-издание.

Также сообщается, что в настоящее время из-за отказа рабочих продолжать работу на строительстве Рогунской ГЭС по указанию руководства республики строительные работы временно приостановлены до поступления особых распоряжений.

Отметим, по данным МЧС Таджикистана, единственной жертвой ночного землетрясения стал житель административного центра Согдийской области - города Худжанда Абдулло Ашрапов, который испугавшись подземных толчков, выпрыгнул из окна своей квартиры на втором этаже и разбился. В то же время, в этот день, по данным МЧС Узбекистана, во время землетрясения в Риштанском, Багдадском и Узбекистанском районах Ферганской области пострадали некоторые жилые постройки, 13 человек погибли, 86 - травмированы, в том числе 35 госпитализированы. Сила подземных толчков в эпицентре, находящемся на расстоянии 227 км к юго-востоку от Ташкента, 42 км от Ферганы, 60 км от Коканда и 98 км от Намангана, составила 6,5-7,0 баллов.

Источник: ИА REGNUM

URL:
Авторские колонки
Реклама