RSS Контакты
Республика Таджикистан

Президент подписал указы об открытии в Душанбе филиалов Московского энергетического института и Московского института стали и сплавов

08.10.2010 | Новости

6 октября 2010 года президент Таджикистана Эмомали Рахмон подписал Указы, одобряющие создание в Душанбе филиалов Московского энергетического института (Технического университета) и Московского института стали и сплавов, сообщает Азия-Плюс. Министерству образования Таджикистана предписывается в месячный срок подготовить к подписанию протокол о создании этих филиалов.

Филиал МЭИ расположится в здании общежития Лицея связи, ремонт и реконструкция здания поручено провести энергетической компании «Барки Точик». Филиал МИСиС - в здании ГУП «Таджиктекстильмаш», а ремонт и реконструкцию здания поручено провести «Таджикской алюминиевой компании».

Таджикистан берет на себя расходы по содержанию зданий и коммунальные платежи (эти расходы предписано заложить в госбюджет на 2011 год). Финансировать деятельность филиалов будут сами московские вузы, кроме того, деньги будут поступать и из других источников, например, за счет оказания платных образовательных или иных услуг или за счет добровольных пожертвований.

Министерству внутренних дел поручено обеспечить временную прописку иностранным преподавателям и специалистам, которые будут приглашены для работы в открываемых филиалах.

Напомним, что о намерении открыть в Душанбе филиалы российских вузов говорилось еще в совместном заявлении президентов Медведева и Рахмона в 2008 году. На сайте МЭИ сообщалось, что переговоры представителей Министерства образования Таджикистана и МЭИ проходили 1-2 апреля 2010 года в Душанбе. Тогда и было определено здание для филиала МЭИ (правда, в ходе переговоров выяснилось, что к 1 сентября 2010 года, скорее всего, здание еще не будет готово к эксплуатации). В филиале МЭИ обучение будет осуществляться по специальности «Высоковольтная электроэнергетика и электротехника», которой не обучают в Таджикском техническом университете.

Источник: ferghana.ru


URL:
Авторские колонки
Реклама