RSS Контакты
Республика Таджикистан

Более 1,4 тыс. молодых таджикистанцев обучаются в религиозных вузах за рубежом

11.10.2010 | Новости

 

Более 1,4 тыс. молодых таджикистанцев обучаются в религиозных высших учебных заведениях за рубежом, сообщил заместитель председателя Комитета по делам религии Таджикистана Мавлон Мухторов.

По его словам, данная цифра является не окончательной, так как некоторые районы республиканского подчинения и города Душанбе не предоставили данные о количестве обучающихся молодых таджикистанцах в зарубежных религиозных вузах.

"Есть некоторые течения, которые неприемлемы для Таджикистана, - сказал он. - Мы обратились к родителям, чтобы они возвратили своих детей, обучающихся в религиозных вузах за рубежом".

В конце августа президента Таджикистана Эмомали Рахмон заявил о необходимости возращении молодых людей, обучающихся в учебных заведениях исламских государств. По его словам, многие религиозные образовательные учреждения за рубежом обучают молодых таджикистанцев террористической и экстремисткой деятельности. Мухторов отметил, что в Таджикистане созданы все условия для обучения основам религии, в том числе функционирует Исламский университет.

Он добавил, что Комитет пока не ведет переговоры об открытии в Таджикистане филиалов зарубежных исламских вузов.

Член Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ), эксперт аналитического центра "Диалог" Хикматулло Сайфуллозода ранее в интервью CA-News отметил, что существующие исламские образовательные учреждения в Таджикистане не могут удовлетворить даже на треть потребности населения республики, 99% из которых мусульмане. По его мнению, необходимо рассмотреть вопрос открытия филиалов каирского университета "Ал-Азхар" или пакистанского "Файсар" в Таджикистане.

Источник: ca-news.org


URL:
Авторские колонки
Реклама