RSS Контакты
Республика Таджикистан

Уход Кабири может обострить отношения исламской партии с властью, - политолог

15.08.2011 | Новости

Заявление лидера Партии исламского возрождения Таджикистана Мухиддина Кабири о возможности его добровольного ухода с поста лидера ПИВТ, сделанное им в начале года было искренним, убежден таджикский журналист и политолог Нурали Давлат.

«Если помните, сразу после оглашения результатов парламентских выборов в конце февраля 2010 года Кабири заявил, что за ПИВТ было отдано 30-40 процентов голосов. Он грозился, что прибегнет к решительным действиям, чтобы опротестовать оглашенные результаты. Но тогда не сдержал свое обещание. Скорее всего, не хотел обострять ситуацию в стране. Этот поступок не оценили в правительстве», - говорит журналист в интервью "АП".

Н. Давлат убежден, что своими заявлениями о протестах лидер ПИВТ сумел успокоить членов партии. Другими словами, он сыграл роль сдерживающего фактора. С другой стороны, рассуждает эксперт, такое решение Кабири могло усилить недовольство в партии, как среди простых членов, так и в руководящем составе.

"Другой причиной такого недовольства могло стать его молчание или бездействие, когда власти перешли к решительным действиям. Это загадочная смерть бывшего командующего вооруженными силами Объединенной таджикской оппозиции (ОТО) Мирзо Зиеева, жесткий прессинг в отношении бывших полевых командиров, например, в отношении Мирзохуджи Низомова (бывший полевой командир ОТО). При этом не стоит забывать, что костяк ОТО составлял ПИВТ", - отметил Н. Давлат.

Далее эксперт отметил, что голос Кабири не был услышан в правительстве даже тогда, когда стали сажать членов ПИВТ. В данном случае, он вел себя как настоящий союзник правительства, полагает Н. Давлат.

С другой стороны, его прямо ничто не связывало с полевыми командирами. В годы гражданской войны он не был в руководящем составе ПИВТ, не поддерживал непосредственные отношения с боевиками.

«Но могло ли это понравиться старой гвардии ПИВТ, которая вела подпольную политическую борьбу еще тогда, когда существовала великая держава- СССР и ее всемогущий КГБ, державший весь мир в страхе? Не думаю», - подчеркнул Н. Давлат.

Эксперт считает, что есть еще один фактор, который сейчас работает против Кабири, как умеренного политика.

- Это его деятельность в парламенте. Его голос, знания и опыт не играют там практически никакой роли. Хотя законодательный орган Таджикистана, послушное большинство, тем не менее, как говорится: «Один в поле не воин». Это стало понятно многим, особенно после принятия Закона «Об ответственности родителей за воспитание и обучение детей», который критикуют не только в мусульманском Таджикистане, но даже на христианском Западе,- подчеркнул Н. Давлат.

Политологу кажется, что при существующем положении дел, заявление Кабири о возможном добровольном уходе с поста председателя партии было осознанным, поскольку ему стало трудно наводить мосты между правительством и ПИВТ.

- Его заявление о том, что на выборах победа была за ПИВТ, усилило недоверие властей от Кабири. С другой стороны, его бездействие вслед за заявлением о том, что он будет прибегать к решительным действиям, не прибавило ему авторитета среди членов партии. Теперь лидер ПИВТ находится между молотом и наковальней. Но все дело в том, что, даже если Кабири останется у руля ПИВТ, ему трудно будет удержать недовольство членов партии. Если конечно правительство не изменит свое отношение к исламу. Но, если уйдет Кабири, его место займет кто-то из старой гвардии. Это будет человек, который прошел через огонь и воду, человек, который помнит, что второй стороной межтаджикских переговоров была Партия исламского возрождения, - заключил источник.

Напомним, действующий председатель партии Мухиддин Кабири возглавил ПИВТ после

смерти Саида Абдулло Нури в 2006 году.В январе этого года Кабири заявлял, что «один человек не может быть привязан к одному креслу в течение долгих лет». По его словам, каждый человек, несмотря на его положительные качества и заслуги, не может постоянно служить обществу. Эксперты не исключают, что избрание нового руководства ПИВТ связано с внутренними разногласиями в партии.
ПИВТ является единственной легально действующей партией религиозной направленности в Центральной Азии. Партия является второй по авторитету в Таджикистане после правящей Народной демократической. Очередной съезд ПИВТ состоится 24 сентября. В его повестку включены отчет руководства партии и избирание нового состава его руководителей.


URL:
Авторские колонки
Реклама