RSS Контакты
Республика Таджикистан

В Душанбе открылся Российский центр науки и культуры

02.09.2011 | Новости

В столице Таджикистана Душанбе открылся Российский центр науки и культуры, который иначе называют «Русский дом».

Как сообщает Голос России, центр разместился в трех минутах ходьбы от Российско-Таджикского славянского университета (РТСУ) и Министерства культуры Таджикистана.

«Он должен быть открыт для каждого таджикистанца. Любой человек сможет воспользоваться тем, что будет в Центре – библиотекой, лингафонными кабинетами, услугами методистов. Российский центр будет выполнять и функции информационного центра. Каждый желающий здесь получит доступ к российским научным ресурсам, в том числе библиотекам», - сообщил глава агентства «Россотрудничество» Фарид Мухаметшин.

В ближайших планах «Русского дома» - проведение литературных чтений, организация русского пресс-клуба, кружков для детей и подростков, концертов и творческих вечеров. Центр сделает акцент и на преподавании русского языка: по данным социологических исследований, его хотят изучать 96 процентов жителей Таджикистана. С открытием «Русского дома» местные учителя русского языка посредством новых технологий смогут обмениваться опытом со своими российскими коллегами. Первая встреча посредством телемоста пройдет уже сегодня, 2 сентября.

«В Москве соберутся ведущие специалисты-русисты, а в Душанбе соберутся учителя русского языка и директора школ. Они обменяются опытом преподавания русского языка в современных условиях. Этот проект нужен. Мы на территории Таджикистана с 1 января 2012 года будем иметь три русские школы, которые будут финансироваться за счет Россотрудничества», - говорит Фарид Мухаметшин.

Сейчас в Российском центре работают менее десяти сотрудников, со временем штат увеличится.

Переговоры об открытии «Русского дома» в Таджикистане шли более 10 лет, диалог между Москвой и Душанбе затягивался из-за финансовых проблем.

Напомним, 9 июня Сенат Таджикистана (верхняя палата парламента) одобрил поправки к действующему законодательству страны, согласно которым русский язык впредь снова может быть использован в законотворческой деятельности.

Ранее сообщалось о том, что Россия намерена открыть в Таджикистане базовые центры по подготовке трудовых мигрантов, где будут изучаться русский язык, культура, история и основы российского и таджикского законодательств. По окончании цикла занятий выпускники центров получат специальный сертификат, с которым смогут выехать в Россию и найти себе достойную работу. Помощь в создании первого такого центра окажет Татарстан.


URL:
Авторские колонки
Реклама