RSS Контакты
Республика Таджикистан

Ахмадинежад: Иран будет защищать независимость Таджикистана

05.09.2011 | Новости

Иран всегда будет рядом с Таджикистаном, и защищать независимость Таджикистана. Об этом, выступая на церемонии запуска первой очереди Сангтудинской ГЭС-2, в понедельник заявил президент Ирана Махмуд Ахмадинажод, сообщает Avesta.Tj

«Развитие Таджикистана – это развитие Ирана. Безопасность Таджикистана – это безопасность Ирана. Государство Иран и иранский народ, всегда рядом с вами», - заявил Ахмадинажод.

Он подчеркнул, что развитие Ирана и Таджикистана не противоречит интересам ни одной из стран, и «проект Сангтудинской ГЭС-2 является образцом нашего сотрудничества».

Сегодня с участием лидеров Таджикистана и Ирана был запущен первый агрегат Сангтудинской ГЭС-2, мощностью 110 мВт, и производительностью 500 млн. кВт/ч электроэнергии.

Всего гидроэлектростанция состоит из двух агрегатов, общей производительностью 1 млрд. кВт/ч электроэнергии в год. Вторую очередь гидроэлектростанции планируется сдать в эксплуатацию в конце текущего года.

Официальное строительство Сангтудинской ГЭС-2 началось 20 февраля 2006 года. На строительство Сангтуды-2 Иран выделил $180 млн., доля таджикской стороны в проекте составила $40 млн.

Доходы от ГЭС, после сдачи ее в эксплуатацию, в течение 12,5 лет будут принадлежать Ирану. По истечению этого срока объект перейдет в собственность Таджикистана. Генеральным подрядчиком строительства Сангтуды-2 является иранская компания «Фароб».

Согласно договору, заключенному таджикской и иранской сторонами, после завершения строительства Сангтудинской ГЭС-2 «Фароб» займется реализацией проекта по строительству Айнинской ГЭС на реке Зерафшан, мощностью 130 мВт.


URL:
Авторские колонки
Реклама