RSS Контакты
Республика Таджикистан

Душанбе просит Москву оказать содействие в расследовании убийства гражданина Таджикистана

15.09.2011 | Новости

Посольство Таджикистана в Российской Федерации просит МИД России оказать содействие в объективном расследовании причин смерти гражданина РТ.

Как сообщили «Авесте» в департаменте информации МИД Таджикистана, 7 сентября в лесополосе, прилегающей к автодороге А108 «Московское большое кольцо», на территории Сергиево-Посадского района Московской области с признаками насильственной смерти - резаная рана шеи, линейные раны грудной клетки, было обнаружено тело гражданина Республики Таджикистан Джонибека Косимова 1987 года рождения, уроженца Пенджикентского района Согдийской области.

По словам источника, посольство Таджикистана в Москве, незамедлительно связалось с родственниками погибшего, помогло в оформлении документов, удостоверяющих личность погибшего, приобретению авиабилета, отправки «груза-200» на Родину. «Погибшему была оформлена справка, удостоверяющая его личность, для получения его родственниками гербового свидетельства о смерти в российских органах ЗАГС. 10 сентября 2011 года тело Косимова было отправлено в Таджикистан», - сказал источник.

По его словам, 7 сентября следственным отделом по городу Сергиев Посад Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ.

«Посольство находится в тесном контакте со следственным отделом по городу Сергиев Посад Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации», - подчеркнули в МИД.

По словам источника, одновременно таджикским посольством была направлена нота в адрес МИД Российской Федерации об оказании содействия в объективном расследовании выяснения причин смерти гражданина РТ Косимова.

«Посольство Таджикистана в Москве находится в постоянной связи с родственниками погибшего и вопросы следствия по данному делу держит на контроле, - заключили во внешнеполитическом ведомстве.


URL:
Авторские колонки
Реклама