RSS Контакты
Республика Таджикистан

Мнение: Таджикская молодежь должна вернуться из зарубежных религиозных учебных заведений

20.09.2011 | Новости

Из 60 жителей города Куляба и Кулябского района, получавших религиозное образование в разных государствах Востока и Африки, 41 вернулись на родину.

Как сообщил «АП» главный специалист отдела по делам религии исполнительного органа государственной власти города Куляб Холмирзо Каландаров, 13 из них позволено продолжать учебу за границей, так как они были направлены туда официально, а остальные действовали нелегальными путями.

По информации Каландарова, возвращенные назад родителями молодые люди и не пытались получить религиозное образование в Таджикистане.

«Некоторые из них подались в трудовую миграцию, остальные занимаются мелким бизнесом в Кулябе, Душанбе, - отметил Каландаров. – Также мне достоверно известно, что 4 жителя Кулябского района отказались возвращаться домой, а у одного из желающих это сделать попросту нет денег на авиабилет. Кроме того, есть еще один житель Куляба - выехавший из России якобы на учебу в одно из религиозных заведений Ирана 33-летний Ильхом Назаров. О его судьбе ничего неизвестно вот уже 4 года».

Между тем, известный религиозный деятель из Куляба Мулло Хайдар (Хайдар Шарипов) считает логически выверенным и осознанным шагом как Закон РТ «Об ответственности родителей за обучение и воспитание детей», так и возвращение различными путями выехавшей за границу для получения религиозного обучения молодежи.

По его мнению, в разных странах, исламских институтах, мечетях обучают различным течениям, традициям ислама. «Хотя все и освящено одним Исламским флагом, разнятся даже отправление ритуалов и обрядов. Если так будет продолжаться, мы сами подготовим себе почву для раздоров в стране на религиозной почве», - заявил Мулло Хайдар.


URL:
Авторские колонки
Реклама