RSS Контакты
Республика Таджикистан

ПИВТ лидирует по количеству женщин в партии

20.09.2011 | Новости

Программа гендерного равенства в Таджикистане не выполняется, и присутствие женщин в парламенте и госструктурах страны является минимальной. Такая оценка по гендерному вопросу дана Ассоциацией неправительственных организаций Таджикистана на круглом столе, прошедшем сегодня 20 сентября в Бюро ОБСЕ в Душанбе.

В работе круглого стола, прошедшего на тему «Упорядочение правовой деятельности политических сил и участие женщин в политической жизни Таджикистана» приняли участие представители НПО, политических партий, международных организаций и госструктур.

По словам Аллы Кувватовой, главы Ассоциации НПО, тогда, как, женщины составляют более половины населения Таджикистана, их численность в госструктурах составляет всего лишь 5%, а в парламенте около 15%.

Одной из основных причин малочисленности женщин в таджикском парламенте, по мнению Кувватовой, является непосильный предвыборный залог в размере 7 тыс. сомони (порядка $1,5 тыс.), что равняется 200 минимальной заработной плате.

«Таким образом, можно говорить, что закон об обеспечении равенства полов, а также Указ президента «О повышении роли женщин в обществе», подписанный в 1999 году не выполняются», - подчеркнула Кувватова.

Она предложила ввести в закон «О выборах в Маджлиси Оли» отдельную статью, предполагающую послабления женщинам на выборах в парламент и местные Маджлисы. С мнением Аллы Кувватовой не согласны представители Центральной избирательной комиссии по выборам и референдумам, отметившие, что введение подобной статьи нарушит равенства на выборах, в том числе и равенства полов.

По исследованиям Ассоциации НПО Таджикистана, Партия Исламского возрождения Таджикистана занимает лидирующую позицию среди политических партий республики по численности женщин в своих рядах. 48% членов ПИВТ составляют женщины.

В рядах коммунистов 37% женщин, а в рядах правящей Народной демократической партии Таджикистана - 30% женщин, сообщает Avesta.Tj


URL:
Авторские колонки
Реклама