RSS Контакты
Республика Таджикистан

Правительство Таджикистана расследует существование группировки «Джамаат Ансаруллах»

30.09.2011 | Новости

Правительство Таджикистана расследует существование группировки «Джамаат Ансаруллах» («Общество сподвижников Аллаха») после распространения ею недавнего видео-обращения. У группировки есть члены в Таджикистане, согласно видео.

«Те, кто читает намаз, соблюдает пост, но является сторонником демократии, все они являются неверующими, - говорит мужчина на видео. - Аллах нашими руками сегодня убивает неверующих и этим способом благословляет нас».

Текст обращения жители страны стали получать в виде смс-сообщений с неизвестного номера. Происхождение видео и смс устанавливается органами безопасности.

«Мы намерены тщательно изучить данное видео-обращение, тем более, что несколько людей в кадрах вполне идентифицируемые», - сообщил руководитель центра ГКНБ по связям с общественностью Нозирджон Буриев.

На сегодняшний день правоохранительные органы не задержали ни одного человека по обвинению в членстве в этой организации.

Группа заявила о себе, взяв ответственность за теракт

Впервые группа заявила о себе в сентябре прошлого года, взяв на себя ответственность за теракт 3 сентября в Худжанде у здания РУВД Согдийской области. Тогда в результате подрыва террориста-смертника погибли трое сотрудников милиции. Однако позднее ГКНБ заявил, что к теракту причастны члены Исламского движения Узбекистана (ИДУ).

В октябре прошлого года прокурор Согдийской области Юсуф Рахмонов заявил: «У «Джамаат Ансаруллах» есть свой сайт в Интернете, и она входит в радикальное крыло Исламского движения Узбекистана».

На данный момент власти продолжают расследовать, отдельная ли это группировка или несколько отколовшихся от ИДУ человек, и насколько они опасны для страны.

Бывший сотрудник ГКНБ Султон Хамад считает, что каждый человек, который открыто призывает к вооруженной борьбе против властей, да еще и под знаменем ислама, представляет угрозу.

«Из видеороликов, которые сейчас странствуют по интернету, понятно, что «Джамаат Ансаруллах» есть, но насколько эта организация представляет серьезную угрозу, это другой вопрос. По виду, конечно, не скажешь, что это сильная группировка, с которой не смогут совладать наши службы безопасности», - говорит Хамад.

Специалист Центра стратегических исследований Камёб Джалилов связывает деятельность «Джамаат Ансаруллах» с именем Домулло Амриддина, бывшего лидера Объединенной таджикской оппозиции, хотя о его судьбе ничего не известно много лет.

«Некоторые специалисты говорят, что за «Джамаат Ансаруллах» стоит Домулло Амриддин, кто-то утверждает, что это крыло ИДУ или «Аль-Каиды». Однако в любом случае они несут угрозу для населения Таджикистана. И не исключено, что эту группу людей… могут использовать те силы, которые находясь за рубежом, заинтересованы в дестабилизации обстановки в Таджикистане», - считает эксперт.

Уровень угрозы – предмет обсуждения

Политолог Парвиз Муллоджанов уверен, что «Джамаат Ансаруллах» представляет угрозу, как любое другое экстремистское движение:

«Существует идеологическая опасность, но у нас пока нет малейшей информации, что это за движение и насколько оно представляет для нас угрозу. Не исключено, что за этим стоят более мощные группы, которые заинтересованы в том, чтобы накалить обстановку в стране».

Военный аналитик, генерал в отставке Абдулло Хабибов считает, что на сегодняшний день серьезной опасности внутри страны не существует:

«Все подобные заявления делаются извне с одной лишь целью – запугать местное население и вызвать еще больше негативного отношения к мусульманам».

Заместитель председателя Партии исламского возрождения Умарали Хисайнов заявил, что за этими людьми стоят враги Ислама.

«И эти люди не имеют права выступать от имени Ислама, потому как являются его врагами».

Известный таджикский духовный лидер Ходжи Акбар Тураджонзода назвал это видеообращение провокацией, за которой стоят антиисламские силы.

«Джамаат Ансаруллах» нет в списке запрещенных

«Джамаат Ансаруллах» пока не включена в список запрещенных на территории Таджикистана экстремистских организаций, сообщила Генпрокуратура, потому что «в настоящее время мы не располагаем данными о целях и намерениях группы, называющей себя «Джамаат Ансаруллах».

«В отличие от ИДУ или «Хизб-ут-Тахрир» эта группа не заявляла о себе ранее, и до сегодняшнего дня от ее имени не распространялось никакой запрещенной литературы. В любом случае, в настоящее время сам факт снятия и распространения видеоролика с призывами к джихаду расследуется ГКНБ», - сообщил представитель Генпрокуратуры Абдусами Дадабаев.

«Комитет ведет розыскные работы и проводит консультации с другими силовыми организациями, а также иностранными коллегами по поводу этой группы, чтобы максимально обезвредить ее и обеспечить безопасность населения Таджикистана», - заверил источник в ГКНБ.

Источник: Средняя Азия в интернете

Ссылки по теме:

1. Видеопослание «Джамаат Ансоруллох» изучают спецслужбы - 19.09.2011

2. «Джамаат Ансаруллах» в Таджикистане выступил с видеообращением в интернете - 16.09.2011


URL:
Авторские колонки
Реклама