RSS Контакты
Республика Таджикистан

Началось строительство самой крупной мечети в СНГ за $100 млн

06.10.2011 | Новости

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в 59-ый день своего рождения 5 октября лично сел за пульт управления экскаватором и положил начало строительству котлована для возведения будущего храма, который сможет вместить до 115 тысяч прихожан.

Как сообщает пресс-служба главы государства, мечеть планируется построить в течение 3-4 лет при совместном финансировании Таджикистана и Государства Катар в размере более $100 млн. Из них $70 млн. составит финансирование Катара и $30 млн. финансирование таджикской стороны.

Первый камень в строительство был заложен в октябре 2009 года и до этого времени ведущие специалисты и архитекторы Таджикистана и Катара подготавливали проект.

По данным пресс-службы, в ходе ознакомления с проектом глава государства подчеркнул необходимость соблюдения международных стандартов при строительстве, а также использование стройматериалов местного производства.

Согласно проекту, который подготовлен с учетом национальных и мировых особенностей архитектурного искусства, мечеть будет состоять из четырех минаретов высотою 65 метров и купола диаметром 47 метров, большого и малого молитвенных залов и многих других помещений.

Было отмечено, что непосредственно в здании могут одновременно разместить 50 тысяч прихожан, еще 60 тысяч могут разместиться во дворе мечети и одновременно совершать намаз до 115 тысяч верующих. Ранее сообщалось, что мечеть будет рассчитана на 150 тысяч человек.

По словам специалистов, данная соборная мечеть станет самой крупной мечетью на постсоветском пространстве.


URL:
Авторские колонки
Реклама