RSS Контакты
Республика Таджикистан

Назарбаев и Медведев выразили обеспокоенность развитием конфликта на востоке Таджикистана

19.10.2010 | Новости

Сегодня в ходе телефонного разговора Президенты Казахстана и России, Нурсултан Назарбаев и Дмитрий Медведев выразили обеспокоенность развитием конфликта на востоке Таджикистана, сообщает пресс-служба Акорды, сообщает bnews.kz.

 

«Руководители Казахстана и России обменялись мнениями по вопросам укрепления региональной безопасности. В частности, обсуждалась обстановка в Кыргызстане, выражена обеспокоенность развитием событий в Таджикистане», - говорится в сообщении.

Как указывается в пресс-релизе, Главы государств также обсудили перспективы развития торгово-экономического сотрудничества двух стран, ход реализации ряда перспективных экономических проектов. Также речь шла о взаимной поддержке сельхозпроизводителей Казахстана и России.

Напомним, 19 сентября в ущелье Камароб (185 км восточнее Душанбе) группа вооруженных боевиков напала на колонну Минобороны, в результате террористической акции погибли 26 военнослужащих. Минобороны обвинило в нападении на колонну вооруженные формирования бывших полевых командиров оппозиции.

22 сентября в Камаробе началась спецоперация правительственных войск по ликвидации боевиков. На сегодняшний день в Раштском регионе уничтожено 18 бандитов.

15 октября после переговоров с представителями правительства в обмен на амнистию сдали оружие 27 боевиков.


URL:
Авторские колонки
Реклама