RSS Контакты
Республика Таджикистан

В Таджикистане может быть создана партия трудовых мигрантов

10.10.2011 | Новости

Партия трудовых мигрантов Таджикистана может стать самой популярной политической силой в стране. Такое предположение высказал в прямом эфире «Русской службы новостей» председатель Общероссийского движения «Таджикские трудовые мигранты» Каромат Шарипов (на фото).

По его словам, в Таджикистане нужна партия трудовых мигрантов, которая станет «даже популярней Партии Исламского возрождения Таджикистана». «Вот она то и выиграет 90% мест в парламенте», - убежден лидер движения таджиских трудовых мигрантов в России.

Шарипов отметил, что такая партия должна действовать только в Таджикистане. «Мигранты должны защищать свои права в собственном государстве, а в России, в гостях, они приехали и зарабатывают», - сказал он.

Ранее сообщалось, что вместе с приезжими из Таджикистана в России может легализоваться мусульманская партия. Председатель Партии исламского возрождения Таджикистана Мухиддин Кабири отметил, что возглавляемая им партия уже вышла за пределы Таджикистана и усиливает свое влияние среди мигрантов, преимущественно в Российской Федерации.

По различным данным, ежегодно до 1,5 миллионов граждан Таджикистана выезжают на заработки, в основном, в Российскую Федерации, ежегодно переправляя на родину более $2 млрд.

Эксперты считают, что денежные переводы таджикских мигрантов являются основным фактором относительной политической, экономической и социальной стабильности в стране.


URL:
Авторские колонки
Реклама