RSS Контакты
Республика Таджикистан

В Таджикистане чиновник Комитета по делам религии пойман на взятке за хадж

10.10.2011 | Новости

Глава Комитета по делам религии по Хатлонской области Бобохон Шарбатов задержан по подозрению в коррупции. Об этом сообщает радио «Озоди» («Свобода») со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

 

Шарбатов подозревается в том, что вымогал дополнительные денежные средства при подготовке документов для совершения обряда «хадж».

Задержание Шарбатова произошло на фоне того, когда несколько дней назад сотрудники антикоррупционного ведомства провели беседу с работниками представительства Комитета по делам религии в Хатлоне, - сообщает «Озоди».

В текущем году обряд «хадж» совершат 1,5 тыс. жителей Хатлонской области. Всего, в Саудовскую Аравию для совершения обряда отправятся более 5 тыс. таджикистанцев.

Первая группа паломников вылетит из Душанбе в Джидду 11 октября. Совершение обряда «хадж» в текущем году каждому паломнику обойдется в $3 тыс. 348, то есть на $267 больше, чем в 2010 году.

Ранее сообщалось, что оплата за «хадж» будет приниматься исключительно в долларах. Причину роста цен на паломничество Комитет по делам религии объясняет повышением стоимости авиабилетов и снижение курса национальной валюты сомони к американскому доллару.


URL:
Авторские колонки
Реклама