RSS Контакты
Республика Таджикистан

Что отдаляет девочек от образования: бедность или стереотипы?

13.10.2011 | Новости

В Таджикистане выражают озабоченность влиянием религиозных стереотипов в семье на дальнейшую судьбу девочек.
Абдуджаббор Рахмонов, министр образования республики, назвал опасным возросшие религиозные стереотипы в семье, в результате чего девочки не получают школьное образование и не изучают азы науки.

«Экономических проблем нет, так как государство для каждой бедной семьи выделяет финансовые средства, которые они поучают через образовательные учреждения. В основном проблема заключается в религиозных стереотипах, отсталости семьи», - говорит он.

По официальным данным, в этом году около 800 девочек, в основном проживающих вдали от административных центров Исфаринского, Шуроабадского и Раштского районов, не были охвачены школьным образованием. В то же время, министр отметил, что не все эти девушки стали домохозяйками в результате религиозных стереотипов в семье.

54 процента населения Таджикистана составляют женщины, которые в основном работают в системе образования (65 процентов) и здравоохранения (55 процентов). Эксперты считают, что ограничения доступа девочек к образованию негативно повлияют на развитие этих двух важных секторов в стране.

«Ограничение доступа девочек к образованию отдаляет их от общества, науки и технологий, права выбора и участия на политической арене. Однако, другая причина заключается в низком педагогическом образовании, в результате чего учителя не могут привлечь подростков, в частности девочек, к получению образования», - считает таджикский социолог Акрам Шохинпур.

По мнению представителя офиса Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Таджикистане Лайло Машори, основная причина непосещения девочками общеобразовательных школ заключается в бедности и культуры в семье. «У нас нет точных данных о количестве девочек, которые не посещают школу. Однако нам известно, что большинство девочек не посещают школы по причине бедности, финансовых проблем, роли семьи в их дальнейшей судьбе», - говорит она.

Гулнора Каримзода, директор одной из школ Раштского региона, говорит, что ситуация с охватом девочек образованием вызывает озабоченность, так как, когда учителя прилагают усилия для того чтобы привлечь их в школу, семьи с религиозными устоями препятствуют этому. По ее словам, в этих семьях считают, что основное призвание женщин выйти замуж и заниматься воспитанием детей.

Министр образования считает, что улучшению ситуации могут способствовать СМИ.

По материалам Радио Свобода

URL:
Авторские колонки
Реклама