RSS Контакты
Республика Таджикистан

Высохшее дно Аральского моря будет засажено лесами

17.10.2011 | Новости

На высохшем дне Аральского моря десятки тысяч гектаров будут занимать лесонасаждения.

Как сообщает Центр новостей ООН, на этой неделе заместитель Исполнительного секретаря Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК) Андрей Васильев и председатель Международного Фонда спасения Арала Сагит Ибатуллин представили проект по лесонасаждениям на высохшем дне Аральского моря.

Данный проект, разработанный правительством Казахстана, Узбекистана и Туркменистана, обсуждался на совместном совещании Комитета по лесоматериалам Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) и Лесной комиссии ЕЭК, которое проходило в турецкой Анталье 10−14 октября этого года.

Проект базируется на мерах правительств Казахстана, Узбекистана и Туркменистана, направленных на обращение вспять процесса деградации окружающей среды и достижения экологической стабильности в бассейне Аральского моря.

Опустынивание оказало драматическое влияние на Центральную Азию. Каждый год ветры поднимают со дна Аральского моря в атмосферу около 70 миллионов тонн песка, соли и опасных химических веществ. Эти загрязнители распространяются на тысячи километров за пределы региона.


URL:
Авторские колонки
Реклама