RSS Контакты
Республика Таджикистан

Эксперты не исключают возможность прорыва талибов на территорию Таджикистана и другие страны региона

19.10.2010 | Новости

Талибанизация севера Афганистана, в частности Кундуза, может привести к эскалации напряженности в Центральной Азии. Эксперты в Душанбе не исключают возможность прорыва талибов на территорию Таджикистана и стран региона.

 

Афганскую провинцию Кундуз часто называют воротами из Южной Азии в Центральную. В разные годы эта область, расположенная у границы Таджикистана, была своеобразным термометром, показывающим градус напряженности в регионе. Так, в 1930-е годы в ответ на советизацию Центральной Азии здесь были созданы основные базы басмачества. В 1990-е там появился опорный пункт Объединенной таджикской оппозиции. В 2002 году именно в Кундузе началась антитеррористическая операция сил НАТО против талибов. И вот спустя 8 лет об этой провинции вновь говорят как об очаге напряженности, который грозит распространиться на страны Центральной Азии.

 

Кундузский плацдарм

Десять дней назад в Талукане в результате теракта погибли 20 человек, в том числе губернатор Кундуза - Мухаммад Омар. Эксперты выдвигают разные версии случившегося. Одна из них - попытка талибов устранить неудобного чиновника и взять полностью под контроль власть в Кундузе, где часть территории сегодня уже контролируется талибами.

"Административный центр провинции Кундуз - в 70 километрах от границы Таджикистана. Я думаю, что в Центральной Азии очень не хотят, чтобы напряженность с афганской территории перекочевала сюда", - отмечает директор Института философии АН Таджикистана Абдулвохид Шамолов. Сам ученый семь лет работал в Афганистане и очень хорошо знает Кундуз. Он считает эту провинцию одной из немногих, где пропорционально представлены все народности - таджики, пуштуны и узбеки.

По мнению Шамолова, в Кундузе до сих пор сильны позиции Гульбеддина Хекматияра - влиятельного полевого командира 1990-х годов. "Хекматияр - уроженец Кундуза. У него там есть сторонники, потому что клановая система в Афганистане превыше всего. Для Хекматияра и многих непримиримых командиров солдаты НАТО - это захватчики. Они используют эту идею как выигрышную карту", - считает политолог.

 

Повод для активизации

В Душанбе видят три причины активизации талибов на севере Афганистана. Первый фактор здесь связывают с усилением боевых действий НАТО у границ Пакистана. В условиях прессинга со стороны коалиции на юге, часть талибов, возможно, решила переждать войну на севере. Во-вторых, после того, как боевики "Талибан" смогли дезорганизовать южный транспортный коридор через Пакистан, они, возможно, хотят повторить хаос на севере, говорят аналитики. С прошлого года треть грузов для сил ISAF поступает с севера через страны Центральной Азии. "Конечно, это вызывает тревогу. Ведь часть грузов доставляется через Таджикистан", - отмечает эксперт Центра стратегических исследований при президенте Таджикистана Абдунаби Сатторзода.

Третьей причиной увеличения числа боевиков "Талибан" в Кундузе эксперты называют возможные планы ряда сил обострить обстановку у границ Центральной Азии. "По нашим данным, некоторые экстремистские группировки в целях дестабилизации ситуации в Центральной Азии выделили дополнительные средства, - заявил 18 октября на пресс-конференции в Душанбе министр иностранных дел Таджикистан Хамрохон Зарифи. - Если говорить гипотетически, на боевика, который совершает теракт на востоке, выделяется около тысячи долларов, за такой же теракт только на севере, у границ наших стран, он может получить в три раза больше". По его словам, это и привело к притоку террористов на север Афганистана.

 

Будет ли прорыв?

Политологи в Душанбе убеждены, что в ближайшее время силы НАТО усилят прессинг на позиции талибов в Кундузе, а потому не исключено, что часть боевиков попытается в поисках укрытия прорваться на территорию Таджикистана. Первая такая попытка была сделана в сентябре, когда более 40 талибов попробовали перейти границу Таджикистана. Тогда таджикские пограничники вели с ними бои более суток. В результате военным удалось отбить атаку и уничтожить двадцать боевиков. "Нельзя исключать повторения таких событий. Опасность остается. Талибы все больше перебираются на север", - говорит Абдунаби Сатторзода.

В ходе своего визита в Таджикистан 6 октября глава афганского МИДа Зулмай Расул заявил, что "при всем желании правительство Афганистана не может полностью контролировать всю таджикско-афганскую границу". По его мнению, для эффективного контроля Афганистан и Таджикистан нуждаются в серьезной международной помощи.

Об укреплении национальных пограничных войск говорят и в Душанбе. "Надо больше средств выделять для охраны границы. Нужно привлечь к этому и средства ОДКБ. Ведь таджикско-афганская граница - это рубежи СНГ. Я не говорю, чтобы привезли солдат из России. Речь может идти о техническом содействии", - полагает замдиректора Центра стратегических исследований при президенте Таджикистана Сайфулло Сафаров.

Пока погранвойска Таджикистана получают техническую помощь со стороны ЕС, США и России. Так, США на развитие структур, ответственных за безопасность госграницы Таджикистана, за 5 лет выделили около 30 миллионов долларов. Еще свыше 3 миллионов евро Душанбе получил в рамках программы Евросоюза по содействию управлению границами и предотвращению распространения наркотиков в Центральной Азии (БОМКА-КАДАП). Россия помогает таджикским пограничникам транспортной авиацией и консультативной помощью со стороны 200 военных советников.

Источник: Deutsche Welle


URL:
Авторские колонки
Реклама