RSS Контакты
Республика Таджикистан

Лариджани: В реализации проектов Таджикистан может опираться на Иран

24.10.2011 | Новости

Министр иностранных дел Таджикистана Хамрохон Зарифи встретился на прошлой неделе в Душанбе с председателем Исламского Совета Ирана Али Лариджани.

Как сообщает Avesta.Tj департамент информации МИД РТ, стороны обсудили состояние и перспективы отношений между двумя дружественными странами, а также обменялись мнениями по широкому спектру региональных и международных вопросов.

Зарифи выразил признательность иранской стороне за помощь и поддержку в реализации ряда проектов, а также акцентировал свое внимание на приоритетности таджикско-иранских отношений.

Касаясь реализации совместных проектов глава МИД подчеркнул, что при поддержке Ирана на территории Таджикистана осуществляется ряд энергетических и транспортных проектов.

В свою очередь Лариджани отметил, что в реализации крупных и средних проектов Таджикистан может действовать с опорой на возможности международных и финансовых институтов и инвестиций Ирана.

Наряду с обсуждением действующих проектов, стороны затронули проект соединения железных дорог Ирана, Афганистана, Таджикистана, Кыргызстана и Китая. Таджикская сторона оценила сотрудничество с Ираном в деле реализации этого проекта весьма важным.

Спикер иранского парламента приветствовал ускорение выполнения проектов в областях энергетики, транспорта и реализации предложений таджикской стороны, выразив уверенность, что иранская сторона будет и в дальнейшем вносить вклад в решение упомянутых вопросов.

Глава внешнеполитического ведомства Таджикистана подчеркнул, что активное участие Ирана в инфраструктурных программах, проведении выставок и ярмарок продукций в обеих странах, большем привлечении своих инвестиций в энергетическую, транспортную сферы, средний и малый бизнес, обеспечение сферы защиты границ современными технологиями и оборудованием находятся в числе взаимовыгодных направлений сотрудничества.

Говоря о развитии сотрудничества в области образования, обе стороны выразили готовность в увеличении количества учебных квот, подготовки специалистов в области точных наук, особенно в области инженерии и медицины, - сообщает МИД.


URL:
Авторские колонки
Реклама