RSS Контакты
Республика Таджикистан

Глава Комитета по делам религии посетил таджикских паломников в Мекке и Медине

28.10.2011 | Новости

Председатель Комитета по делам религии при правительстве Таджикистана Абдурахим Холиков посетил города Мекка и Медина Саудовской Аравии, где ознакомился с условиями пребывания таджикских паломников, находящихся там с целью совершения обряда «хадж».

Как сообщили «Авесте» в Комитете по делам религии, в Мекке Холиков посетил гостиницы, где проживают таджикские паломники, ознакомился с условиями их бытового и медицинского обслуживания.

По словам источника, глава Комитета провел беседу с рабочей группой, в частности с проводниками, которые отчитались перед ним по своей текущей работе.

«На встрече присутствовали представители компании Саудовской Аравии, обслуживающей таджикских паломников, которые выслушали некоторые претензии к их работе, прозвучавшие из уст паломников», - сказал источник.

По его словам, жалобы, в основном по части транспортного обслуживания. «С учетом жалоб и предложений Саудовская компания предоставила вдобавок к 22 автобусам, обслуживающим таджикских паломников, дополнительно 8 автобусов», - отметил источник.

По его словам, глава Комитета по делам религии, с целью стимулирования проводников, врачей и самих паломников сообщил, что Комитет объявил конкурс на звания «лучший проводник», лучшая гостиница», «лучший врач» и «лучший дом», победители которого получат ценные призы и подарки.

«Сегодня группа проводников отправилась с ознакомительной поездкой в святыни Ислама, где совершаются основные обряды «хадж» - Мино, Муздалифа и Арафат», - заключил источник.

Напомним, в текущем году, согласно квоте, предоставленной Таджикистану министерством по делам хаджа Саудовской Аравии, обряд «хадж» совершат порядка 5,5 тыс. граждан РТ.


URL:
Авторские колонки
Реклама